Если это не справедливо, то птжскажите как от стоять права ребенка?
Здравствуйте, ребенок, второй класс, был на больничном. Когда вышел с больничному его сразу спросили домашнее задание, пересказ. Он был не готов, на следующий день его оставили после уроков писать , пропущенную пока был на больничном контрольную, он не справился. Скажите, обязан ли ребенок прижодить после больничного полностью подготлвленным и знающий пропущенный материал? Если это не справедливо, то птжскажите как от стоять права ребенка?
Здравствуйте:
нет, не обязан.
После болезни ребенок должен адаптироваться. Учитель обязан дать время на повторение и восстановление. Спрашивать материал, пройденный во время больничного, в первый же день — это нарушение.
Как отстоять права ребенка:
Спокойный разговор с учителем. Объясните, что ребенок только вышел, ему нужно время войти в ритм. Попросите график отработки долгов (например, не всё сразу, а в течение недели).
Ссылайтесь на нормы. Скажите: «Согласно нормам СанПиН и рекомендациям по охране здоровья, опрос и контрольные в первый день после болезни не проводятся».
Если не помогает — к завучу или директору. Напишите заявление на имя директора с просьбой обеспечить индивидуальный подход и дать время на подготовку, так как отметки за работу сразу после больничного считаются необъективными.
Поддержать юриста любой суммой, переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/
Здравствуйте, Алена!
Согласно статье 48 Федерального закона № 273-ФЗ («Об образовании»), учитель несет ответственность за организацию образовательного процесса таким образом, чтобы создать условия для полноценного усвоения материала всеми учащимися, включая тех, кто временно отсутствовал на занятиях по уважительным причинам (болезнь, отпуск родителей и т.п.).
Ваш ребёнок имеет право на восстановление учебного плана после периода временной нетрудоспособности, и требовать немедленного написания контрольных работ сразу после выхода с больничного недопустимо. Вы имеете полное право отстаивать интересы своего ребенка и добиваться соблюдения его законных прав.
Попытайтесь поговорить с учителем. Если разговор с учителем не принесет пользы, обратитесь в администрацию школы.Если и это не поможет, привлеките родительский комитет или обратитесь в отдел образования.
Будет нужна дополнительная консультация, обращайтесь.
Если Вы довольны ответом, оставьте, пожалуйста, отзыв.
Всего доброго вам и ребенку!