Я это узнала только через месяц, когда собралась к нотариусу
Здравствуйте. Мой муж погиб на СВО. Его сестра приезжала на поминки и без спроса взяла документы на дом в котором они совладельцы. Я это узнала только через месяц, когда собралась к нотариусу. Кроме того позже я узнала, что она подавала заявление на вступление в наследство. Я официальная жена, она об этом знает. Детей у нас не было, родители давно умерли. Нужно ли мне что-то предпринимать по этому поводу, подавать на кражу документов наверное уже поздно, полтора месяца прошло. Дело в том что, она грозила мне судом, что будет оспаривать моё право
Так обратитесь и вы к нотариусу, как наследница первой очереди, сестра мужа в данном случае права на наследство не имеет. Вам достаточно только паспорта и свидетельства о браке. Копию свидетельства о смерти мужа и правоустанавливающих документов нотариус все равно уже поместил в наследственное дело. Тем более, сведения о правах на дом нотариус дополнительно сам запросит из ЕГРН.
Здравствуйте! Юлия, обратитесь к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство. Вы являетесь наследником первой очереди, поэтому на основании свидетельства о праве на наследство сможете зарегистрировать право своей собственности на долю в квартире. В этом случае квартира станет находиться в общей долевой собственности у Вас и сестры супруга. Если этого не сделать, сестра супруга может стать полноправной собственницей.