Признается ли этот брак несмотря на то, что там другая фамилия?

Здравствуйте!

- я гражданка России и Армении

- с целью облегченного получения визы , в июле 2025 в России я сделала перемену имени и взяла фамилию на тот момент гражданского мужа. В России все документы обменяла на новые.

- Далее обратилась с данным свидетельством в органы Армении с тем же запросом . Однако, данное свидетельство в Армении не является основанием для смены фамилии.

- в итоге возникла ситуация, что в России я существую с одной фамилией(мужа), а в Армении с другой(с девичьей).

- кроме того , в ноябре по армянскому паспорту я вступила в брак на территории США. Соответственно, в свидетельстве о браке стоит девичья (старая) фамилия.

Вопрос следующий:

Какие последствия меня ожидают в РФ? Признается ли этот брак несмотря на то, что там другая фамилия? Я рассматриваю два пути: либо в РФ вернуть свою старую девичью фамилию, тогда и в Армении и в свидетельстве будет одна фамилия. Либо добиваться в Армении также смены фамилии на фамилию мужа, в обоих паспортах одна фамилия, но в свидетельстве браке другая.

, Нина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Нина, данную консультацию нужно готовить! Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Нина!

 Ситуация действительно непростая из-за расхождений в документах двух стран, но она абсолютно разрешима. Давайте разберем ее по порядку, опираясь на законодательство РФ.

Главный вывод: Ваш брак, заключенный в США, будет признан в Российской Федерации. Расхождение в фамилиях — это проблема идентификации личности, а не действительности брака, и она решается документально.

1. Признается ли брак, заключенный в США, если в нем указана девичья фамилия?

Да, признается. В соответствии с Семейным кодексом РФ, браки между гражданами РФ, заключенные за пределами страны с соблюдением законов государства места заключения брака (в вашем случае — штата США), признаются действительными и в России .

Для того чтобы брак имел юридическую силу на территории РФ, вы должны совершить следующие действия (если вы этого еще не сделали):

1. Легализация: Проставить апостиль на американском свидетельстве о браке в том штате, где он был заключен. США являются участником Гаагской конвенции, поэтому требуется только апостиль, но не консульская легализация.
2. Нотариальный перевод: Заказать нотариально заверенный перевод свидетельства о браке с апостилем на русский язык. Перевод делается уже в России.
3. Уведомление ЗАГС: Вы обязаны в течение месяца со дня заключения брака направить сведения об этом в российский орган ЗАГС по месту жительства (или в консульство). Это требование Федерального закона № 143-ФЗ. Нарушение срока может повлечь штраф, но не отменяет сам факт брака.

Само по себе наличие разной фамилии в паспорте (мужа) и в свидетельстве о браке (девичьей) не является основанием для непризнания брака. Однако это создаст сложности в будущем: вам будет трудно доказать, что женщина с фамилией «Иванова» (в паспорте) и женщина «Петрова» (в свидетельстве о браке) — одно и то же лицо.

2. Анализ ваших вариантов решения

Вы правильно определили два пути. Давайте оценим плюсы, минусы и процедуру каждого из них.

Вариант А: Вернуть девичью фамилию в России

Этот путь выглядит проще с точки зрения бюрократии в вашей конкретной ситуации, так как он приводит все ваши документы (российские, армянские и американское свидетельство о браке) к единому знаменателю — вашей девичьей фамилии.

· Процедура в РФ: Вам нужно будет подать заявление о перемене имени (возврате на добрачную фамилию) в орган ЗАГС по месту жительства или по месту хранения записи акта о заключении брака (того самого, первого, где вы меняли фамилию на фамилию гражданского мужа). Это стандартная процедура, которая занимает около месяца.
· Последствия: После получения свидетельства о перемене имени вы меняете российский паспорт и все остальные документы. В итоге в России вы будете с той же фамилией, что и в Армении, и в американском свидетельстве о браке.
· Главный плюс: Полное единообразие всех документов. Снимается вопрос доказательств, что «вы — это вы».
· Главный минус: Вам придется снова менять все документы в России (паспорт РФ, загранпаспорт, СНИЛС, ИНН, водительские права, банковские карты и т.д.).

Вариант Б: Сменить фамилию в Армении на фамилию мужа

Этот путь сложнее, так как упирается в законодательство Армении, которое уже отказалось менять ваши данные на основании российского свидетельства.

· Процедура: Вам нужно искать законное основание для смены фамилии в Армении. Таким основанием теперь может стать ваш брак, заключенный в США. Вероятно, процедура будет выглядеть так: вы легализуете американское свидетельство о браке (апостиль + перевод на армянский) и подаете его в органы ЗАГС/паспортной службы Армении для внесения изменений. Это логично, так как вступление в брак — классическое основание для смены фамилии во всем мире.
· Последствия: Вы меняете армянский паспорт. В итоге в Армении и России у вас будет одна фамилия (мужа), но она будет отличаться от той, что указана в американском свидетельстве о браке.
· Главный плюс: Вам не нужно менять российские документы, которые вы только недавно обновили. Единообразие документов в двух странах, где вы живете (РФ и Армения).
· Главный минус:
  1. Вам нужно решать вопрос с Арменией, что может быть забюрократизировано.
  2. Сохраняется расхождение с американским свидетельством о браке. Вам всегда нужно будет иметь при себе «цепочку» документов: американское свидетельство о браке (с девичьей фамилией) + документ, подтверждающий смену фамилии в Армении (решение о перемене имени или справку из ЗАГСа), чтобы объяснить происхождение вашей новой фамилии в армянском паспорте. Это возможно, но менее удобно.

Рекомендация

Учитывая, что армянские органы уже отказались менять ваши данные на основании российских документов, наиболее надежным и простым путем представляется Вариант А (возврат девичьей фамилии в России).

Почему:

1. Предсказуемость: Процедура смены имени в России четко прописана в законе «Об актах гражданского состояния» и не зависит от решений армянских властей.
2. Единообразие: Вы получаете полное совпадение данных во всех ключевых документах: российский паспорт <-> армянский паспорт <-> свидетельство о браке из США. Это избавит вас от необходимости каждый раз доказывать свою личность при любых юридически значимых действиях (продажа недвижимости, оформление наследства, получение виз и т.д.).
3. Решение «под ключ»: Этот вариант разом решает проблему расхождения, возникшую из-за разного подхода РФ и Армении к смене имени.

Важное предупреждение: Независимо от выбранного пути, вам в первую очередь необходимо уведомить российский ЗАГС о браке, заключенном в США, и предоставить туда пакет документов (свидетельство с апостилем и нотариальный перевод). Это ваша первоочередная обязанность как гражданина РФ. Не откладывайте это, так как за нарушение сроков предусмотрена ответственность.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...