Якобы на визу нужно отправить ему дистанционно.Угрожает, что сам достанет

Здравствуйте! Бывший муж требует прислать ему скан моего паспорта с пропиской якобы для визы ребенка. Якобы на визу нужно отправить ему дистанционно.Угрожает, что сам достанет. Должна ли я ему предоставить?

, Елизавета, г. Москва
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Нет, вы не обязаны предоставлять скан паспорта бывшему мужу для оформления визы ребёнку. Российское законодательство не содержит требования о необходимости передачи личных документов (включая паспортные данные) бывшему супругу в подобных ситуациях. Решение о предоставлении таких сведений остаётся исключительно на ваше усмотрение.

Согласно статье 20 Федерального закона «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию», для выезда ребёнка за границу с одним из родителей согласие второго родителя не требуется, если он не подавал заявления о несогласии на выезд ребёнка. При этом вопрос о предоставлении личных данных (например, скана паспорта) в законодательстве не регулируется — это добровольное решение родителя

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Елизавета, ничего он сам не достанет. имеете право ни чего не предоставлять. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.