Здравствуйте, состоялся суд первой инстанции, где суду не понравились ответы свидетелей со сторонв
Здравствуйте, состоялся суд первой инстанции, где суду не понравились ответы свидетелей со сторонв ответчицы, что они как будто все со слов ответчицы, оболгали ее, а доказать обратное не получается, что можно предпринять в оправдание, так как суд поверил в ложь?
Здравствуйте.
Сейчас важно понимать: если суд первой инстанции уже дал оценку показаниям свидетелей и признал их недостоверными, изменить это можно только через апелляцию.
Суд оценивает доказательства по внутреннему убеждению. Но это убеждение должно быть мотивировано. Если в решении нет конкретного анализа противоречий, нет указания, какие именно показания признаны недостоверными и почему, — это процессуальный аргумент для обжалования.
Что можно сделать:
– внимательно проанализировать мотивировочную часть решения;
– проверить, указал ли суд, в чём именно несостоятельность показаний;
– выявить противоречия в показаниях стороны оппонента;
– указать на выборочную оценку доказательств;
– сослаться на неполноту исследования доказательств.
Если есть объективные доказательства (переписка, документы, записи), которые суд проигнорировал, это нужно отдельно подчеркнуть в апелляционной жалобе.
Сам по себе вывод суда «со слов ответчицы» ещё не означает, что всё потеряно. Вопрос в том, насколько обоснована эта оценка.
Здесь важна грамотная апелляционная позиция. Без процессуального анализа решения действовать сложно.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.