Здравствуйте как мне быть 2020году начался короновирус я не успела поехать вЧелябинск и купить сыну квартиру

Здравствуйте как мне быть 2020году начался короновирус я не успела поехать вЧелябинск и купить сыну квартиру так как закрыли границы он раньше уехал2014годус невестой и у них еще не было гражданстваРФ и они жили на сьемной попросили купить им жилье так как не возможно было оплачивать за квартиру был Локдаунд они сидели дома возвращатьсявРК уже нет смысла так как прожили уже5лет я вынуждена была отправить им деньги чтобы они купили жилье но мфц вРоссии отказалась на сына оформить почему незнаю сын попросил на невесту оформить я возмутилась как так не расписаны это получается я на чужого человека оформить должна обещала невеста я с вашей квартирой ничего не сделаю приедете переоформите я и мне переводчик по слуху помогла отправить им деньги и они купили квартиру через год я поехала стала говорить чтобыотдала мне квартиру а вы живите мы стали ругаться сыном он просил не трогать мы распишемся но до сих пор ничего нет я потеряла покой почти не сплю что мне дальше делать как мне быть есть доказательства но их тоже надо решить второе сын собрал документы и сдал на гражданство в декабре месяце в марте сказали примут почему такое долгое оформление я ведь гражданка РФ он может автоматически перейти как к матери и оформить на внж но сказали будет отказ причине какой не сказали и не обьяснили жду переживаю у меня он один единственный и я инвалид ро слуху у меня больше ни кого нет можно исправить даже если он уже сдал документы в миграции

, Алла, г. Москва
Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте. Ситуация сложная, но решать нужно по шагам.

Квартира. Если сын с невестой не расписаны, квартира оформлена на неё — это её собственность. Ваши деньги, переведённые как доказательство, могут быть основанием для суда, чтобы взыскать их как долг или признать право на долю в квартире. Но для этого нужны твёрдые доказательства перевода (чеки, выписки). Без согласия сына и невесты вернуть квартиру просто так не получится.
Гражданство сына. Как Ваш сын (совершеннолетний), он не получает гражданство РФ автоматически. Обычно это упрощённая процедура, но через ВНЖ. Если он уже подал документы на гражданство, ждите решения. Сроки могут затягиваться.
Что делать:

Успокоиться и не ругаться с сыном. Ссорами Вы ничего не добьётесь, только потеряете контакт с ним.
Поговорить с сыном наедине. Объясните, что квартира куплена на Ваши деньги, что Вы переживаете. Спросите, когда они планируют расписаться и официально переоформить на Вас или на сына.
Собрать все доказательства переводов денег.
Сходить в МФЦ или миграционную службу лично с паспортом и документами, подтверждающими родство, чтобы уточнить статус заявления сына. Иногда лучше спросить лично, чем ждать.
Главное — сохранить отношения с сыном. Без его поддержки вернуть квартиру через суд будет очень тяжело и долго.

Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/