Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, принять эти 90 тыс., подать в суд на взыскание еще 55 тыс

Я заказывала кухню, поставщик нарушил срок поставки, я составила претензию в которой потребовала неустойку в размере 145 тыс.руб., согласно п. 1 ст. 23.1. Офиц. ответа на претензию мне еще не поступило, но от менеджера я узнала, что мне одобрена сумма в размере 90 тыс.руб. Подскажите пожалуйста, как лучше поступить, принять эти 90 тыс., подать в суд на взыскание еще 55 тыс. или отклонить предложение и подать в суд на 145 тыс.?

, Катерина, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Екатерина, суд вам никогда не присудит не только 145 тысяч, но и 90. это стоит знать. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.

Виктория Петухова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Катерина!

При принятии 90 тыс. вас попросят подписать соглашение о том, что претензий вы больше не имеете.

Суд обычно уменьшает неустойку. 90 тыс. — хорошая компенсация.

Если ответ был полезен, поставьте, пожалуйста, "+".

Инна Климочкина
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Суд может не взыскать 55 тыс.рублей, поскольку в соответствии со ст. 333 ГК РФ, если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.