У меня есть доля в доме, я там не проживаю, проживают другие, приставы прислали долг за газ, должна ли я его оплачивать?
Здравствуйте, если у вас есть доля, вам просто надо разделить лицевые счета по коммунальным платежам, вам будет приходить ваша доля. На данный момент получается, что вы хоть и не проживаете по данному адресу, но вы долевой собственник и естественно на вас этот долг тоже распространяется.
Здравствуйте, Вера!
1.Главная причина в том, что вы — собственник доли в доме. По российскому законодательству, именно собственник несет основную ответственность за содержание своего имущества, включая оплату коммунальных услуг. Главный принцип жилищного законодательства: обязанность собственника оплачивать коммунальные услуги не зависит от факта его проживания в помещении. Это прямо установлено частью 11 статьи 155 Жилищного кодекса РФ.
2. Согласно ст. 210 ГК РФ и ст. 30 ЖК РФ, собственник обязан нести бремя расходов на содержание принадлежащего ему помещения. То, что вы там не живете, автоматически не освобождает вас от этой обязанности.
3. Если в доме прописаны другие совершеннолетние члены семьи (например, те, кто там проживает), они несут солидарную с вами ответственность за оплату коммунальных услуг (газ, свет, вода). Это значит, что поставщик газа и приставы имеют право требовать оплату всего долга как с вас, так и с них, либо со всех сразу. Обычно проще всего взыскать долг с собственника, так как его проще найти и на него оформлено жилье.
Таким образом, платить долг придется, иначе приставы могут взыскать его принудительно (списать со счетов, удержать из зарплаты). Но вы не обязаны делать это за свой счет. Ваша цель — переложить эту обязанность на фактических потребителей газа.
Данный ответ является общей информацией. Для детального анализа вашей ситуации и получения персональных рекомендаций доступна платная консультация.
Если информация из этого краткого ответа уже была полезна, буду благодарен за поддержку моей работы.
https://pravoved.ru/lawyer/128...
С уважением,
Бакшанов Николай, юрист.