В том году с 12 012025 в был корпоративный отпуск После
В том году с 12 . 01.2025, в был корпоративный отпуск. После корпоративного отпуска мой офицальный отпуск сместился. Имею ли я право на свой законный отпуск хоть даже был корпоративный отпуск. Он не оплачиваелся
Добрый день!
По правилам Трудового Кодекса РФ очередной отпуск работнику предоставляется согласно графику отпусков, все изменения в этом графике по каким-то причинам должны быть заранее доведены до работника, право на отпуск у Вас есть, но когда он будет — решать совместно с администрацией.
Всего доброго!
Здравствуйте, Рома, г. Нефтекамск,
В том году с 12. 01.2025, в был корпоративный отпуск. После корпоративного отпуска мой офицальный отпуск сместился. Имею ли я право на свой законный отпуск хоть даже был корпоративный отпуск. Он не оплачиваелся
Ежегодные отпуска предоставляются по утвержденному графику. предоставление отпуска обязательно.
Непредоставление отпуска является нарушением трудовых прав работника.
Добрый день, Роман
Ситуация с корпоративными отпусками часто вызывает путаницу, но закон здесь на вашей стороне.
Что такое «корпоративный отпуск» с точки зрения закона
С точки зрения Трудового кодекса РФ, понятия «корпоративный отпуск» не существует. Это внутреннее название, которое работодатели иногда используют для двух видов нерабочих дней:
Простой по вине работодателя (ст. 157 ТК РФ). Если компания принудительно отправляет всех в неоплачиваемый отпуск, это должно квалифицироваться как простой и оплачиваться в размере не менее 2/3 средней заработной платы.
Административный отпуск (за свой счет). Если вы сами написали заявление на отпуск без сохранения заработной платы (ст. 128 ТК РФ).
В любом случае, вы написали, что он не оплачивался. Это значит, что этот период не является вашим ежегодным оплачиваемым отпуском.
Имеете ли вы право на свой законный отпуск?
Да, имеете полное право. Ваш ежегодный оплачиваемый отпуск (28 календарных дней по ст. 115 ТК РФ) гарантированная государством льгота, которую работодатель обязан предоставить. Он не может быть «заменен» или «съеден» неоплачиваемым корпоративным отпуском.
Почему сместился отпуск и что с этим делать
Если в графике отпусков ваш отпуск был запланирован на определенные даты, но из-за корпоративного простоя вы не работали, это не значит, что право на оплачиваемый отпуск сгорело.
Работодатель обязан был либо перенести ваш оплачиваемый отпуск на другое время в этом же рабочем году, либо продлить его (если он совпал с простоем). Если просто отпуск «сместили» без вашего согласия на другие даты, это нарушение.
Согласно ст. 124 ТК РФ, перенос отпуска на следующий рабочий год допускается только с согласия работника и только в исключительных случаях, когда предоставление отпуска в текущем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации.
Важно: время неоплачиваемых отпусков (за свой счет) более 14 календарных дней в году не входит в стаж для расчета ежегодного оплачиваемого отпуска. Это значит, что ваш рабочий год может сдвинуться, если вы были в «корпоративном» более двух недель.
Напишите заявление или запрос, в котором попросите разъяснить, когда именно вам будет предоставлен ваш ежегодный оплачиваемый отпуск.
Ссылайтесь на ТК РФ. Если вам говорят, что вы его «уже отгуляли» во время корпоратива, напомните, что тот отпуск был неоплачиваемым и, следовательно, не может засчитываться в счет ежегодного оплачиваемого.
Вы имеете право подать заявление на предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в соответствии с графиком (если он был составлен) или по согласованию с работодателем.
В случае отказа обращайтесь в трудовую инспекцию (ГИТ). Нарушение права на отпуск и невыплата отпускных, административное правонарушение.
«Корпоративный неоплачиваемый отпуск» не ваш законный отпуск. Он не может его заменить. Ваше право на 28 дней оплачиваемого отдыха сохраняется в полном объеме. Если работодатель уклоняется, нужно требовать его предоставления письменно.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/