Какие последствия будут, если учредитель вернул займ в кассу, а мы не внося денег на расчетный счет выдаем ими зарплату?
Добрый день. Какие последствия будут, если учредитель вернул займ в кассу, а мы не внося денег на расчетный счет выдаем ими зарплату?
Здравствуйте! Спасибо за ваш вопрос!
В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.
Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.
Далее продолжу ниже …
В случае, если учредитель вернул займ в кассу, а вы выдаете зарплату наличными из этой суммы, не внося деньги на расчетный счет, могут возникнуть следующие последствия:
Нарушение кассовой дисциплины: Выдача зарплаты наличными из кассы, полученной от учредителя в качестве возврата займа, без предварительного внесения этих средств на расчетный счет может быть расценена как нарушение кассовой дисциплины. Это может повлечь наложение административного штрафа на должностных лиц и организацию.
Нецелевое использование наличных денежных средств: Если возврат займа учредителем был оформлен как возврат средств, а не как пополнение оборотных средств, то последующая выдача зарплаты из этих наличных может быть расценена как нецелевое использование.
Риски при проверках: Налоговые органы и органы статистики могут обратить внимание на такие операции при проверках, что может привести к дополнительным вопросам и возможным штрафам.
Задержка выплаты заработной платы: Если выдача зарплаты из кассы, полученной от учредителя, приведет к задержке выплаты зарплаты другим сотрудникам или к неполной выплате, это может повлечь за собой ответственность работодателя. Согласно статье 236 Трудового кодекса Российской Федерации, работодатель обязан выплатить работнику задолженность с уплатой процентов (денежной компенсации) в размере не ниже одной сто пятидесятой действующей ключевой ставки Банка России за каждый день задержки. Также предусмотрена административная (часть 6 и 7 статьи 5.27 КоАП РФ) и уголовная (статья 145.1 УК РФ) ответственность за нарушение срока выплаты заработной платы.
Мия, добрый день!
Такая схема создает серьезные налоговые и юридические риски для компании. Согласно законодательству, возврат займа учредителю должен осуществляться путем перечисления с расчетного счета компании. Если деньги поступили в кассу, но не были внесены на расчетный счет, это нарушает установленный порядок и может быть расценено налоговыми органами как недобросовестное исполнение договора займа.
При возврате беспроцентного займа компания является налоговым агентом и обязана удержать налог на материальную выгоду, рассчитываемый как 2/3 ключевой ставки ЦБ РФ от суммы займа. Если этот налог не был удержан и перечислен в бюджет при возврате, возникнут доначисления и штрафы.
Кроме того, использование средств займа для выплаты зарплаты без надлежащего оформления может привести к переквалификации договора займа налоговыми органами. ФНС вправе изменять юридическую квалификацию сделок при выявлении недобросовестности сторон.
Необходимо обеспечить надлежащее документирование всех операций и соблюдение установленного порядка возврата займа через расчетный счет..
Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/
За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой
С уважением, Анна.
Нет, использовать средства, возвращённые учредителем в кассу в качестве займа, для выплаты зарплаты нельзя. Это связано с правилами кассовой дисциплины, установленными Центральным банком РФ.
Согласно Указу Банка России от 09.12.2019 №5348-У, наличные деньги, поступившие в кассу в качестве возврата займа, можно расходовать на выплату зарплаты только в том случае, если организация относится к следующим категориям:
микрофинансовая организация;
ломбард;
сельскохозяйственный кредитный потребительский кооператив;
кредитный потребительский кооператив.
Для всех остальных организаций и ИП использование таких средств для выплаты зарплаты является нарушением кассовой дисциплины.
Чтобы выплатить зарплату, необходимо сначала внести возвращённые заёмные средства на расчётный счёт, а затем снять их с него для выплаты сотрудникам.