В ордере есть старшая сестра, надо ли её согласие на отказ?
Хочу приватизировать квартиру, в ней прописана я, мама и моя дочь.
Здравствуйте.
Здесь важны два момента: кто сейчас зарегистрирован в квартире и кто имеет право пользования.
В приватизации участвуют только лица, зарегистрированные в квартире на момент подачи заявления. Если ваша старшая сестра в квартире не прописана и снята с регистрационного учёта, её согласие на приватизацию не требуется.
То, что она указана в ордере, само по себе значения не имеет, если она утратила право пользования (выписана и не проживает).
Но есть нюанс. Если она когда-то была зарегистрирована и не участвовала в приватизации, при этом не писала отказа, нужно смотреть основания её снятия с регистрационного учёта. Если выписка была законной и она добровольно выехала, проблем обычно не возникает.
Если же она всё ещё зарегистрирована — тогда обязательно либо её участие в приватизации, либо нотариальный отказ.
Чтобы избежать будущих споров о признании приватизации недействительной, лучше проверить архивную выписку о регистрации всех лиц.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.