То что у мужа, проблемы с головой это факт, но как это доказать?
Здравствуйте! У меня сложная ситуация, не знаю что делать.
Я проживаю с мужем и двумя детьми (9и4 года), в его городе. Не работаю, т.к. муж не разрешает, в городе нет родственников и помощи ждать не от кого. Общаюсь только с соседями, мы дружим и дети наши дружат и в один класс вместе ходят, друг другу помогаем во всём. С мужем здесь ни кто практически не общается, в связи с его характером. Да и вообще друзей у него нет и его родственники с ним тоже не общаются. Дома он настоящий тиран, терпела всё из-за детей, но в последнее время изменилось и отношение к старшему сыну, стало тоже негативное с его стороны. Проявление агрессии, оскорбление и ударить тоже может. После нашего последнего конфликта, произошла драка. На что я первый раз вызвала полицию и написала заявление. Из-за злости он написал встречное заявление, снял побои-зафиксировал (царапины на лице). Так же он написал второе заявление на меня, что я постоянно пью при детях. Но на самом деле, это клевета и могут подтвердить многие, т.к. воспитанием детей полностью занимаюсь только я одна. Третье заявление он написал на соседей, что типо они меня спаивают и плохо влияют на детей. У них семья благополучная живут в полном достатке, трое детей, все учатся на отлично, постоянные секции. Вообщем очередная клевета. Где мы проживаем могут все соседи доказать. Участковая сказала, что поставит на учёт как неблагополучная семья. И меня это очень тревожит. Я конечно не боюсь ни каких проверок, мне скрывать не чего, есть свидетели, но как всё это отразится потом или на детях? То что у мужа, проблемы с головой это факт, но как это доказать? В данный момент буду подавать на развод и раздел имущества. Проживать с ним в одном доме очень трудно и практически ежедневное влияние на психику у детей и меня. Из дома он не уходит, приобретали и строили в браке. Выход вижу только один, уйти на съёмную квартиру с детьми.
Надежда, добрый день!
1. Соберите все доказательства вашей невиновности и надлежащего воспитания детей. Это должны быть- видеозаписи с домашних камер (если есть), медицинские справки о состоянии здоровья детей, характеристики из школы и детского сада, показания соседей в письменном виде. Зафиксируйте факты агрессии мужа — фотографии синяков, ссадин, медицинские освидетельствования.
2. Относительно обвинения в пьянстве: не забирайте заявление — дождитесь официального отказа полиции в возбуждении дела, это будет документальным доказательством вашей невиновности. Параллельно подайте встречное заявление в полицию о заведомо ложном доносе по статье 306 УК РФ. Хотя доказать умышленную ложность сложно, это может оказать психологическое воздействие и зафиксирует факт клеветы в материалах дела
Аналогично поступите с обвинениями соседей — они могут подать собственное заявление о клевете.
3. Угроза поставить семью на учёт — это не приговор, если у вас есть доказательства надлежащего воспитания. САМИ обратитесь в опеку первой с письменным заявлением.
Укажите:
факты ложных доносов мужа;
проявления его агрессии и угрозы детям;
ваши действия по защите детей;
Приложите копии заявлений в полицию, характеристики из образовательных учреждений, показания соседей. Опека проведёт проверку, и если выявит нарушения — это будет зафиксировано против мужа, а не против вас.
4. Требуйте проведения полной проверки по всем заявлениям. Не соглашайтесь на устные беседы — всё должно быть документировано. Если полиция бездействует, подайте жалобу в прокуратуру.
Если вы действительно заинтересованы в защите своих прав, то всё реально. Главное действовать.