Что нужно для легализации и такой деятельности

Как получить лицензию для проведения валютных операций? Хочу обменивать валюту, предлагаю вклады и инвестиции. Что нужно для легализации и такой деятельности

, Дмитрий, г. Москва
Мария Корсакова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Дмитрий!

Для легализации деятельности по обмену валюты, предоставлению вкладов и инвестиций вам потребуется получить банковскую лицензию. Осуществление таких операций без соответствующей лицензии является незаконным и влечет административную ответственность.

Банковская лицензия: Согласно Федеральному закону от 02.12.1990 N 395-I «О банках и банковской деятельности», осуществление банковских операций, включая обмен валюты, привлечение вкладов и предоставление инвестиций, возможно только на основании лицензии, выдаваемой Банком России (статья 13). Банк России осуществляет государственную регистрацию кредитных организаций и выдает им лицензии на осуществление банковских операций (статья 12).
Виды лицензий: Существуют два типа банковских лицензий: универсальная и базовая. Банк с универсальной лицензией может получить статус банка с базовой лицензией, и наоборот, при условии соответствия установленным требованиям (статья 11.4 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I). Банки с базовой лицензией имеют ограничения на осуществление некоторых операций, в частности, с иностранными лицами (статья 5.1 Федерального закона от 02.12.1990 N 395-I).
Деятельность форекс-дилера: Если ваша деятельность будет связана с заключением договоров, являющихся производными финансовыми инструментами, с физическими лицами (не являющимися индивидуальными предпринимателями), по которым обязанность исполнения наступает ранее третьего дня после дня их заключения, то такая деятельность будет подпадать под определение деятельности форекс-дилера. Для этого требуется лицензия профессионального участника рынка ценных бумаг на осуществление деятельности форекс-дилера (статья 4.1 Федерального закона от 22.04.1996 N 39-ФЗ «О рынке ценных бумаг»).
Ответственность за нарушения: Осуществление незаконных валютных операций, то есть операций, запрещенных или осуществленных с нарушением валютного законодательства, влечет административную ответственность в виде штрафов (статья 15.25 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях). Также предусмотрена ответственность за осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии) (статья 19.20 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях).

Если мой ответ оказался полезным, буду признательна за Ваш положительный отзыв (поставьте +) и/или  Вашу финансовую благодарность — это помогает мне продолжать профессиональную работу на сайте.

С уважением, Мария!