Здравствуйте, я находусь в Китае 4-5 месяцев, и сегодня узнала, что надо было уведомить военкомат о моем отъезде

Здравствуйте, я находусь в Китае 4-5 месяцев, и сегодня узнала, что надо было уведомить военкомат о моем отъезде. Теперь у меня будет штраф? я даже не знала о таком. Я состою на воинском учете (медсестра)

, Яна, г. Москва
Анна Шлорян
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Яна, добрый день!

Да, вы можете получить штраф за несообщение в военкомат о выезде на срок более трёх месяцев.

С 1 января 2026 года штрафы за несообщение о выезде стали круглогодичными — раньше их назначали только в период призыва, теперь штраф может быть назначен в любое время года.

Немедленно уведомите военкомат о вашем текущем местоположении и сроках пребывания в Китае. Это может помочь смягчить ситуацию. Свяжитесь с военкоматом по месту регистрации для уточнения процедуры уведомления о выезде и возможных последствий.

Соберите документы, подтверждающие ваш выезд (билеты, виза, документы о пребывании в Китае), которые могут потребоваться при разбирательстве.
 Поскольку вы не знали об этом требовании, рекомендуется как можно скорее связаться с военкоматом для уточнения вашей конкретной ситуации и возможных вариантов разрешения этого вопроса.

Для более подробной консультации и анализа документов, по данному вопросу, Вы можете обратиться в личный чат: pravoved.ru/lawyer/2521605/

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2521605/

С уважением, Анна.

Яна
Клиент, г. Москва
Что мне делать если я в китае и не могу приехать обратно? :( получится ли почтой? Регистрация была временной
Яна
Клиент, г. Москва
Спасибо, что ответили