Мне нужна помощь, вложения которые я подаю в суд, мне надо всем ответчикам отправлять?

Здравствуйте, я подаю в суд иск. Мне нужна помощь, вложения которые я подаю в суд, мне надо всем ответчикам отправлять?

Как правильно отправить начала иск, а потом отправить письма ответчикам, или сначала подается иск?

, Юлия, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Вам необходимо направить копии искового заявления и всех прилагаемых документов каждому ответчику до подачи иска в суд или одновременно с подачей. Суд проверит наличие доказательств направления при принятии иска. Рекомендуется отправлять заказным письмом с уведомлением и описью вложения, сохраняя почтовые квитанции для подтверждения соблюдения процедуры. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Сначала Вы отправляете все копии документов ответчику, далее квитанцию об отправлении ( и опись вложения) прикладываете к исковому заявлению, сдаете в канцелярию суда.

Если есть уточнения — по количеству лиц, участвующих в деле, отправлению копий ответчику, оплате госпошлины, пишите в чат. В порядке платной консультации готова Вам разъяснить.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Действуйте по такой схеме:

Распечатайте иск. Подпишите иск и поставьте дату. Это будет основной иск.

Сделайте с основного иска копию самого иска и прилагаемых к нему документов в количестве по числу ответчиков.

Обратитесь на почту, где вам нужно каждому ответчику направить копию (заказным письмом).

Полученные чеки об отправке копий прикрепите к основному иску и направьте в суд (можно тоже почтой либо принесите самостоятельно в суд).