Договор 20202429 Они передали мою задолженность в Право онлай

Я брала займ в В. Банкир 11500, в 2025 году. Договор 20202429 Они передали мою задолженность в Право онлай. Но я об этом не знала и по этому оплатила займ в полном размере через личный кабинет В. Банкир в начале января 2026 г. Скачать документ о погашении задолжнасть не могу в кабинете ВБанки, потому что доки мои в право онлай. Право онлай сказали что не высылают таких документов. Но сегодня 17.02.26 г. мне пришло письмо от судебных приставов что я ещё должна. Звонила в право онлайн мне там нахамили и добавили мой номер телефона в чёрный список. По итогу дозвонилась с другого номера, мне сказали писать им на почту. Написала, теперь ни ответа ни привета. Что мне делать подскажите?

, Анна, г. Санкт-Петербург
Елена Максимова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!  Спасибо за ваш вопрос!

В рамках рассмотрения ситуации требуется провести комплексный анализ действующего законодательства.

Для проведения комплексного анализа ситуации, оценки правовых перспектив и формирования обоснованного плана действий требуется консультация с подробным

изучением представленных вами материалов, включая документы, переписку и иные необходимые сведения.

Далее продолжу ниже …

Для начала отменить судебный приказ, то которому возбуждено исполнительное производство, затем уже разбираться с кредиторами.

Если должник оплатит долг первоначальному кредитору (цеденту) после того, как право требования было уступлено новому кредитору (цессионарию), обязательство должника перед первоначальным кредитором считается исполненным, а перед новым кредитором — нет. Это связано с тем, что до момента уведомления должника об уступке права требования он вправе продолжать исполнять обязательства перед первоначальным кредитором.

При этом:

Обязанность уведомить должника лежит на новом кредиторе или первоначальном кредиторе. Если должник не был письменно уведомлён о переходе права требования к новому кредитору, он вправе исполнять обязательство перед первоначальным кредитором.
Исполнение обязательства первоначальному кредитору до получения уведомления об уступке прекращает обязательство должника перед ним. Это означает, что новый кредитор не может требовать от должника повторного исполнения обязательства, если должник уже оплатил долг первоначальному кредитору, не зная о цессии.
Риск неблагоприятных последствий несёт новый кредитор, если он не уведомил должника об уступке. В этом случае цессионарий может требовать возмещения суммы долга с первоначального кредитора, который получил деньги от должника после уступки права требования