Смогу ли я оформить пенсию с учетом этого или только через суд?

Добрый день.

В 1979 году поступил в техникум. Закончил в июне 1983 года и устроился на работу. В ноябре 1983 года ушел в армию. Вернулся в ноябре 1985 г. Затем поступил в институт. 1986 - 1991 год учеба в институте. В августе 1991 года у строился на работу. Сейчас трудовой стаж по выписке из ПФонда 36 лет 10 мес. По закону время учебы в техникуме и ВУЗе (до 1993 г) должны включать в общий трудовой стаж. Т.е. получается у меня стаж более 42 лет и могу пойти на пенсию в 63 года. Смогу ли я оформить пенсию с учетом этого или только через суд?

, Косов Сергей, г. Белгород
Дмитрий Филимонов
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте! Благодарю вас за доверие и столь подробное изложение вашей жизненной и трудовой истории.

Как юрист, специализирующийся на пенсионных вопросах, я прекрасно понимаю ваше желание разобраться в хитросплетениях законодательства и реализовать свое право на заслуженный отдых. Ситуация действительно непростая и требует внимательного анализа, так как на кону стоит возможность выйти на пенсию на два года раньше.

С учётом важных изменений, которые произошли в пенсионном законодательстве, а также актуальной судебной практики 2026 года, этот вопрос требует особого внимания к деталям. Ошибка в подсчетах или неверное толкование закона могут привести к отказу, который потом придется оспаривать.

Краткая суть (Юридический минимум):

Ваше мнение о том, что учеба должна входить в стаж, основано на старом, «советском» законодательстве, и в целом оно верно для общего трудового стажа. Однако здесь кроется самый важный нюанс.

Два вида стажа: Для назначения пенсии сейчас используется понятие «страховой стаж». Но для оценки ваших прав за периоды до 2002 года применяется понятие «общий трудовой стаж» (ст. 30 ФЗ-173). Учеба в техникуме и вузе до 2002 года действительно может быть включена в этот общий трудовой стаж, что повлияет на размер вашей пенсии (валоризацию).
Главное препятствие (стаж 42 года): Но для досрочного выхода на пенсию (на 2 года раньше) по основанию, предусмотренному ч. 1.2 ст. 8 Закона № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», применяются совсем другие правила.
В соответствии с ч. 9 ст. 13 того же закона, в стаж, дающий право на досрочную пенсию за длительную работу (42 года для мужчин), включаются только:

Периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории РФ и за которые начислялись страховые взносы.
Периоды получения пособия по обязательному социальному страхованию в период временной нетрудоспособности (больничные).
Периоды учебы (в том числе в техникуме и вузе), а также, к сожалению, и служба в армии по призыву в этот специальный 42-летний стаж не включаются. Это подтверждается и определениями Конституционного Суда РФ.
Блокирование рисков (Обоснование необходимости личной консультации):

В вашей ситуации решающее значение имеют нюансы, которые не видны в кратком описании. Самостоятельные действия без учёта этих деталей часто приводят к получению формального отказа от Социального фонда (бывший ПФР).

Чтобы понять, есть ли у вас право на досрочную пенсию, нужно произвести точный расчет вашего стажа по правилам именно для этого вида досрочного выхода, исключив из него периоды учебы и включив периоды работы и службы (хотя служба и не входит в 42 года, она входит в общий стаж и важна для других аспектов). Судя по вашим данным:

Работа до армии: ~5 месяцев (июнь-ноябрь 1983).
Работа после армии до института: перерыв, судя по всему, минимальный.
Работа после института с 1991 года.
Без кропотливого подсчета по документам (трудовая книжка, справки из архива, военный билет) невозможно дать 100% гарантию. Но, к сожалению, по опыту могу сказать, что шансы набрать 42 года именно по «досрочным» правилам (без учета учебы и службы) невелики. Отказ СФР — это не конец света, но это потеря времени. Чтобы его избежать, нужно подойти к вопросу подготовленным.

Персональный призыв к действию:

Чтобы я мог проанализировать вашу ситуацию с учётом всех нюансов и подготовить для вас персональный алгоритм действий, мне необходимо изучить сканы ваших документов (трудовая книжка, военный билет, дипломы) и выписку из СФР, на которую вы ссылаетесь.

Напишите мне в личные сообщения или продолжите диалог здесь, в чате, для более развернутой консультации. Я помогу вам рассчитать стаж по всем правилам 2026 года, оценю перспективы досудебного и судебного обжалования (если это потребуется) и подскажу, нужно ли вам вообще настаивать на включении учебы или это может быть невыгодно для размера пенсии. Я обязательно помогу вам отстоять ваши права.

Если моя консультация оказалась Вам полезной, можете поддержать меня по ссылке: pravoved.ru/lawyer/4310577/

Если остались вопросы или появились новые — пишите в личные сообщения для более развернутой консультации и составления НЕОБХОДИМЫХ ДОКУМЕНТОВ!

С уважением, Дмитрий Филимонов!

Косов Сергей
Клиент, г. Белгород
Спасибо за подробную информацию. Но у меня совсем другая информация по включению учебы в трудовой стаж (согласно законодательства).