Могут ли эти сотрудники выполнить себе в своем кабинете исследование легких для медосмотра
Врач-рентгенолог и рентгенолаборант работают в детской больнице не имеющей лицензии на оказание услуг взрослым пациентам. Специальность рентгенология не подразделяется на детскую и взрослую. Могут ли эти сотрудники выполнить себе в своем кабинете исследование легких для медосмотра.
Здравствуйте, Анна!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Ситуация, которую вы описали, довольно распространена в медицинской среде, когда сотрудники пытаются решить свои вопросы «на рабочем месте». Давайте разберем её с точки зрения закона и здравого смысла.
Короткий ответ:
Нет, делать это категорически нельзя. Даже если сотрудники являются специалистами, а процедура для них самих кажется безобидной, это будет грубым нарушением лицензионных требований.
Почему это нарушение? (Юридическое обоснование)
1. Лицензия привязана к условиям оказания помощи, а не к специальности:
Вы абсолютно правы в том, что специальность «рентгенология» едина. В дипломе врача и сертификате специалиста не пишут «детский» или «взрослый». Однако лицензия на медицинскую деятельность выдается не на специальность врача, а на учреждение и виды работ (услуг) .
· В лицензии детской больницы четко прописано, что она имеет право оказывать помощь только в рамках педиатрии. Фраза в лицензии может звучать как: «При оказании первичной медико-санитарной помощи… в амбулаторных условиях по: педиатрии, детской хирургии, рентгенологии (для детского населения) ».
· Как только под аппарат ложится взрослый человек (даже если это сотрудник), учреждение автоматически выходит за рамки лицензии.
2. Медосмотр — это услуга:
Исследование легких для медосмотра — это конкретная медицинская услуга. Ее оказание лицу, не относящемуся к категории «детское население», на территории учреждения, не имеющего на это права, подпадает под признаки административного правонарушения.
3. Ответственность по закону:
· Для учреждения: Осуществление деятельности без специального разрешения (лицензии), если она обязательна, влечет наложение административного штрафа по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ. Для юридических лиц это штраф до 50 000 рублей с конфискацией продукции или без таковой. В худшем случае деятельность может быть приостановлена.
· Для сотрудников (врача и лаборанта): Их тоже могут привлечь к ответственности как должностных лиц, проводивших исследование вне рамок лицензии. Штраф для должностных лиц по той же статье — до 5 000 рублей.
Может ли это сойти с рук?
Риск небольшой, но он есть. Проверки трудовых инспекций и прокуратуры могут быть плановыми и внеплановыми. Если кто-то из коллег или пациентов узнает об этом и сообщит (из чувства мести или принципиальности), факт проведения исследования взрослому человеку в детской больнице вскроется при проверке документации. Кроме того, запись в журнале исследований или в личной карточке сотрудника (если ее заведут) может стать прямым доказательством.
Что делать сотрудникам?
Если сотрудникам детской больницы нужно пройти медосмотр (флюорографию/рентген легких), у них есть два законных пути:
1. По месту жительства: Пройти исследование в поликлинике для взрослых по месту регистрации или фактического пребывания (по полису ОМС).
2. В частном центре: Обратиться в любой коммерческий диагностический центр или взрослую клинику, имеющую лицензию на оказание помощи взрослому населению. Часто для своих же сотрудников больницы заключают договоры с такими центрами на прохождение медосмотров.
Итог: Проведение исследования сотруднику в детской больнице без соответствующей лицензии — это не просто техническое нарушение, а прямое несоблюдение законодательства, которое может привести к серьезным санкциям для учреждения и самих работников. Рисковать работой и репутацией ради небольшого снимка не стоит.