На какой закон ссылаться при подаче иска в суд?

Добрый день. Прорвало подвод воды к двухквартирному частному дому. Согласно Акта разграничения балансовой и эксплуатационной ответственности за данный подвод отвечают собственники квартир. Один собственник (1-ой квартиры) написал заявление на ремонт. Собственник (2-ой квартиры) отказался писать заявление на ремонт. Подвод к дому отремонтировали, так как собственник 1-ой квартиры написал заявление на ремонт. Как теперь Водоканалу взыскать задолженность с собственника 2-ой квартиры, ведь от него не было заявления на ремонт. На какой закон ссылаться при подаче иска в суд?Какие доводы привести в суде?

, Светлана, г. Киров
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Водоканалу следует обратиться в суд с иском о взыскании неосновательного обогащения либо о возмещении расходов в порядке регресса. Основанием служит совместная эксплуатационная ответственность собственников за общий подвод, солидарное несение расходов на его содержание согласно акту разграничения балансовой принадлежности. В иске необходимо указать на обязанность второго собственника нести пропорциональную долю затрат на ремонт общего имущества независимо от наличия его заявления. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе