Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли следователь прекратить уголовное дело в отношении
Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, может ли следователь прекратить уголовное дело в отношении военнослужащего по статьям 159 и 290, имеющего государственную награду, если сама награда была получена ДО совершения преступления?
Добрый день.
имеющего государственную награду, если сама награда была получена
Сам по вебе факт награждения не может являться безусловным основанием для прекращения уголовного дела.
Награждение в указанном случае, в силу ст. 61 УК РФ будет рассматриватьсякак обстоятельством, смягчающим наказание.
Как отмечено в «Обзоре судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 1 (2024)» (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 29.05.2024)
Перечень обстоятельств, смягчающих наказание, не является исчерпывающим. В качестве обстоятельства, смягчающего наказание, суд вправе признать в том числе участие виновного в боевых действиях по защите Отечества.
К их числу будет также отнесено и наличие государственной награды.
Но сам по себе факт награждения до совершения преступления не будет являться основанием для прекращения уголовного дела.
если сама награда была получена ДО совершения преступления?
Добрый день!
Увы, но нет, невозможно освобождение от уголовной ответственности, если государственная награда получена до совершения преступления.
Так, согласно ст. 78.1 Уголовного Кодекса РФ лицо освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление, не указанное в данной норме права,:
а) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы;
Следовательно, предполагается, что сначала совершено преступление, в а уже в случае награждения государственной наградой оно подлежит освобождению от уголовной ответственности.
Но сам факт наличия такой награды суды учитывают как смягчающее наказание обстоятельство.
Нет, это неправильное толкование закона. В ст. 78.1 УК РФ четко указано, что освобождается от уголовной ответственности за совершенное преступление:
Так на то он и адвокат, чтобы принимать все меры к прекращению уголовного дела. Будет не только говорить, но и кричать об этом. Гонорар надо отрабатывать)))