Это считается, что я сам задался?

Если я попал в плен в без выходной ситуации. Это считается, что я сам задался?

, Александр, г. Москва
Александр Рыжков
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Александр!

Согласно разъяснениям Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 18.05.2023 N 11 «О практике рассмотрения судами уголовных дел о преступлениях против военной службы»

Сдача в плен образует состав преступления только в том случае, если она была добровольной, то есть совершена сознательно при наличии возможности оказывать решительное сопротивление противнику и избежать захвата в плен. Если военнослужащий по своему физическому состоянию не способен уклониться от плена, фактический его захват противником не образует состава данного преступления (например, нахождение военнослужащего в беспомощном состоянии, в том числе вследствие тяжелого ранения или контузии).

Соотнесите обстоятельства произошедшего с Вами с разъяснениями пленума.