Отвез в сервисный центр, его забрали на диагностику, по факту посушили, включили выключили и отдали
Добрый день!
Попробую кратко описать ситуацию.
Купил в ноябре увлажнитель, в январе он протек ночью и залил пол. Отвез в сервисный центр, его забрали на диагностику, по факту посушили, включили выключили и отдали.
Через неделю та же самая ситуация. Опять таскаться с этим увлажнителем в сервисный центр тратить время и тд.
Его забрали на диагностику, в понедельник вечером (16 февраля) пришла отбивка, что устройство готово к отправке. Больше никакой информации, 17 февраля написал им в телеграмм, чтобы узнать, где устройство, меня игнорировали с 13 часов. Под вечер мне просто кинули документ на возврат денег.
Что мне не нравится
1) По какой причине в январе диагностический центр не выявил эту проблему, а просто отдал мне увлажнитель, якобы всё хорошо.
2) Почему мне не позвонили и не уточнили хочу ли я возврат или я готов ждать деталь, ремонт и тд
Я покупал устройство за 25т.р., сейчас оно стоит 40т.р., то есть вернуть деньги и купить это устройство я не могу
Подскажите, пожалуйста, стоит ли подавать какую то жалобу и получить компенсацию? Или оно не стоит того?
Все скриншоты переписок есть.
Здравствуйте Максим, не стоит судиться, (больше на суд денег выбросите). тем более что возврат денег вам произвели. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично в чат. Всего хорошего.
Здравствуйте, Максим!
Кратко, но ёмко — да, подавать жалобу и требовать компенсацию стоит. У вас на руках очень сильная позиция, потому что сервисный центр дважды не справился с работой, а продавец нарушил процедуру возврата.
Вот пошаговый план ваших действий и расчет того, что вы можете получить сверх стоимости товара.
1. В чем ваша главная правовая победа (разница в цене)
Самое важное, что нужно знать: вы можете требовать не 25 000 (цена покупки), а 40 000 рублей (текущую стоимость).
По закону (ст. 24 ЗоЗПП), при возврате денег за бракованный товар продавец обязан вернуть сумму, достаточную для покупки такого же изделия на момент возврата. Так как цена выросла на 15 000 рублей, продавец обязан доплатить эту разницу.
2. Два нарушения, за которые вам положены выплаты
Почему вам стоит не просто молча забрать деньги, а писать претензию:
1. Плохая диагностика (Ваш первый пункт). В январе сервис просто просушил прибор и отдал его, не найдя причину. Из-за этого у вас случился второй потоп. Вы вправе требовать компенсацию морального вреда за испорченные нервы, потраченное время на два визита в сервис и повторную поломку.
2. Нарушение процедуры возврата (Ваш второй пункт). Вам не позвонили, не спросили, согласны ли вы на возврат или хотите ремонта. Просто молчали, а потом кинули документ. Это нарушение ваших прав как потребителя. За сам факт такого игнорирования суд (или даже просто претензия) может добавить компенсации.
3. Что требовать и сколько это может быть
Вам нужно написать официальную досудебную претензию (образцы легко найти в интернете или в ответах Роспотребнадзора ). В ней нужно указать:
· Отказ от договора купли-продажи.
· Требование вернуть деньги исходя из текущей цены товара — 40 000 рублей.
· Требование компенсации морального вреда. Оцените свои переживания (две ночи с потопом, походы по сервисам, игнорирование в чате). Сумму можно поставить 10 000–15 000 рублей. Судебная практика показывает, что за такие нарушения потребителям присуждают от 5 000 до 10 000 рублей.
· Требование возмещения убытков. Если вода повредила пол, плинтусы или имущество — обязательно приложите расчеты (фото, чеки) и требуйте возмещения. Это отдельная сумма .
4. Если продавец откажется платить больше
Если на вашу претензию (которую нужно вручить под подпись или отправить заказным письмом с описью) последует отказ или игнор, вы идете в суд.
В суде к вышеуказанным суммам добавится:
· Неустойка (1% от цены товара за каждый день просрочки возврата денег).
· Штраф 50% от суммы, присужденной судом (за то, что не удовлетворили ваши требования добровольно).
Резюме: Скриншоты переписки, где вас игнорировали, — это отличное доказательство нарушения. Подавать жалобу (сначала претензию продавцу, потом при необходимости в суд) — несомненно стоит. Вы имеете полное право не просто вернуть старые деньги, а получить справедливую компенсацию по текущей цене + моральный вред.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...
Добрый день, Максим!
Пошаговый план действий:
1.Ничего не подписывайте по возврату денег, если хотите замену. Если уже подписали/деньги вернули — сообщите отдельно: стратегия меняется (останутся убытки/вред/моральный вред, но “замена” станет сложнее).
2.Подготовьте письменную претензию продавцу (не только сервису), где:
требование №1: замена на новый товар этой же модели/артикула (п. 1 ст. 18, ст. 21);
требование №2: возмещение ущерба полу (ст. 14) + убытки (ст. 18);
укажите срок исполнения по ст. 21, предупредите о неустойке ст. 23 и штрафе ст. 13.
Отправка: заказное письмо/курьер под подпись/электронная претензия через личный кабинет магазина (важна фиксация даты).
3.Приложите доказательства: чек/заказ, гарантия, акты сервисного центра (оба раза), фото/видео протечки, фото повреждений пола, смету/оценку ремонта.
4.Если продавец спорит о причинах — письменно требуйте экспертизу за их счёт и уведомление о времени/месте (п. 5 ст. 18).
5.Параллельно можно подать жалобу в Роспотребнадзор (как инструмент давления и фиксации нарушения), но ключевой результат обычно даёт претензия → суд.
6.Если срок замены нарушат — считаете неустойку 1%/день (ст. 23) и готовите иск: замена/денежные суммы, убытки, вред имуществу, моральный вред, штраф 50%.
Здравствуйте. Да, смысл есть: при повторной течи это существенный недостаток, вы вправе требовать возврат, замену или ремонт по вашему выбору, а не «как сервис решил». Можно требовать замену на аналогичный товар (в т.ч. с доплатой/без — зависит от формулировки), неустойку за сроки, компенсацию морального вреда и возмещение ущерба полу, если есть подтверждение. Составлю претензию продавцу и жалобу. могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)