Каков предварительный прогноз при обоащении в суд?

Добрый день. Потребление газа идет по нормативу без счетчика. Изначально квартира была куплена на двоих по двум свидетельстам о собственности в 2005 году. ( прописано 2 человека) в 2017 году сын женился и в этом же году родился ребенок,т.е. стало прописано 4 человека. В 2018 г сын , невестка и внучка купили квартиру и уехали. С 2018 года прописан один человек. Но, по незнанию, данные в газовую компанию не обновляли. И всегда приходили и продолжают приходить показания в платежном документе на 2-х человек. Сотрудники Газпрома приняли заявление по пересчету платежей только за последние 6 месяцев.Возможно ли пересчить плату за газопотребление за все время потребления? Или обращаться в суд. Каков предварительный прогноз при обоащении в суд?

  • выписки из лицев фин счета и домовой~
    .pdf
, Зинаида, г. Москва
Георгий Грачёв
Юрист, г. Краснодар

Прогноз обращения в суд неблагоприятный. Перерасчет возможен только за 6 месяцев, поскольку Вы не уведомили поставщика об изменении количества проживающих. Суд учтёт Вашу бездеятельность при начислениях по нормативу. Обязанность своевременно информировать о выписке лежала на потребителе. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Зинаида, организация может произвести перерасчёт только за последние 6 месяцев. см.  Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 12.04.2023) «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» (вместе с «Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов»). Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат pravoved.ru/lawyer/4368631/    Всего хорошего.