Можно не подавать на алименты?
Добрый день,хочу начать процесс развода с 5-ю несовершеннолетними детьми.С чего начать? Будут ли приостоновленны выплаты единое пособие на детей в процессе развода? Можно не подавать на алименты? ничего делить не собираюсь с супрогом,ни на что не претендую нужен только развод.
Здравствуйте, Евгения!
В случае наличия общих несовершеннолетних детей расторжение брака возможно лишь в судебном порядке.
Если Вы оба согласны на развод, договорились, с кем и где будут проживать общие дети, если не собираетесь делить совместно нажитое имущество, тогда заявление о разводе подается в мировой суд.
При вынесении решения о расторжении брака суд в любом случае обязан:
— определить, с кем из родителей будут проживать несовершеннолетние дети после развода;
— определить, с кого из родителей и в каких размерах взыскиваются алименты на их детей;
— по требованию супругов (одного из них) произвести раздел имущества, находящегося в их совместной собственности;
— по требованию супруга, имеющего право на получение содержания от другого супруга, определить размер этого содержания.
На выплате единого пособия сам по себе факт развода не отражается. Единственное, если есть решение суда о месте проживания ребёнка, то единое пособие получает тот родитель, с кем суд оставил ребёнка. Второй родитель не имеет права на выплаты.
Также можете «Отблагодарить юриста» по ссылке в личном профиле.