При получении загранпаспорта нового образца, требуют военный билет, а он к сожалению утерян
Здравствуйте. При получении загранпаспорта нового образца, требуют военный билет, а он к сожалению утерян. Что делать в данной ситуации? Возраст не призывной, мне 47 лет.
Спасибо
Здравствуйте.
Ситуация понятная и вполне решаемая. То, что с военным билетом возникла проблема при оформлении загранпаспорта нового поколения, — это обычная практика, так как сотрудники проверяют данные воинского учета. В 47 лет вы уже находитесь в запасе, но документ всё равно требуется для подтверждения этого статуса.
Вот пошаговый план действий, что делать при утере военного билета в 2026 году.
1. Краткий алгоритм действий
1. Обратиться в военкомат по месту жительства (пребывания) для восстановления документа.
2. Подать заявление об утрате и выдаче дубликата.
3. Предоставить необходимые документы (паспорт, фото, возможно, другие бумаги).
4. Оплатить штраф (если он будет назначен за утерю) и получить новый документ.
5. Вернуться в подразделение по вопросам миграции с новым военным билетом для завершения оформления загранпаспорта.
2. Подробная инструкция по восстановлению
Куда обращаться
Вам необходимо обратиться в военный комиссариат по месту вашей регистрации (или фактического проживания, если вы зарегистрированы в другом месте). Именно военкомат занимается учетом граждан, находящихся в запасе, и выдачей дубликатов .
Какие документы подготовить
Скорее всего, от вас потребуют следующий минимальный набор :
· Паспорт гражданина РФ.
· Заявление об утрате военного билета. Образец вам дадут в военкомате или его можно найти на их информационном стенде. В заявлении нужно указать обстоятельства утери (например, «утрачен при переезде», «потерян»).
· Две фотографии установленного образца (обычно 3x4, матовые).
· Документы, подтверждающие вашу личность и статус (если потребуются). Могут попросить СНИЛС, ИНН, документы об образовании, но чаще всего для людей в возрасте 47 лет, которые уже прошли службу, проверка идет по архивам военкомата .
Важный нюанс: штраф за утерю
За утрату военного билета по небрежности предусмотрена административная ответственность. В 2026 году размер штрафа может составлять от 1000 до 5000 рублей. Штраф выписывает военкомат. Его нужно будет оплатить до получения нового документа.
Сроки восстановления
Процесс может занять от 10-30 дней до нескольких месяцев. Это зависит от загруженности военкомата и необходимости делать запросы в архивы для подтверждения ваших данных о службе. Так как вы старше призывного возраста, проблем с подтверждением быть не должно, но сам процесс запросов может занять время.
3. Что делать с получением загранпаспорта прямо сейчас
Поскольку военный билет требуют для оформления загранпаспорта нового образца (с электронным носителем), а процесс восстановления может затянуться, у вас есть несколько вариантов действий:
1. Получить справку из военкомата. После того как вы подадите заявление о восстановлении, попросите в военкомате справку о том, что документ принят на рассмотрение и ведется работа по восстановлению. С этой справкой можно попробовать обратиться в подразделение по вопросам миграции (МВД) и объяснить ситуацию. Однако, сотрудники МВД не обязаны принимать такую справку вместо военного билета, так как регламент требует именно военный билет.
2. Подать заявление на загранпаспорт старого образца. Если вам не принципиально получать именно биометрический паспорт (нового образца), вы можете подать документы на паспорт старого образца (сроком на 5 лет). Для него, как правило, военный билет не требуется, достаточно паспорта. Это самый быстрый способ решить проблему с выездом за границу, пока вы будете ждать восстановления военного билета.
3. Ждать восстановления военного билета. Если вам нужен именно биометрический паспорт (например, для долгосрочных виз), то придется дождаться дубликата. После получения нового военного билета вы сможете спокойно подать документы на загранпаспорт.
Резюме
1. Не откладывая, идите в военкомат и пишите заявление на восстановление военного билета.
2. Узнайте размер штрафа и оплатите его.
3. Рассмотрите вариант с оформлением загранпаспорта старого образца (на 5 лет), если хотите выехать за границу быстрее.
4. Если решите ждать биометрию, возьмите в военкомате справку о процессе восстановления и попробуйте договориться с сотрудниками МВД (шанс небольшой, но попытаться стоит).
Таким образом, ваша главная задача сейчас — инициировать процесс восстановления военного билета в военкомате. Без этого документа, к сожалению, получение загранпаспорта нового образца невозможно.
С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...