Вопрос по покупке квартиры на вторичном рынке иностранцем по безналу

Вопрос по покупке квартиры на вторичном рынке иностранцем по безналу.

Ситуация следующая: Моя подруга (гражданка Украины) продала квартиру в Киеве, хочет купить квартиру в Москве. Проблема в переводе средств в Россию, - есть ограничения на переводы в 10 000 $ в месяц.

Единственный вариант - осуществление торгово-кассовой операции по банковской карте через терминал, (т.е. оплатить квартиру через карту). Застройщики это могут сделать, т.е новостройку можно купить.

Но вот как быть со вторичкой и покупкой у физ.лица? Как поступить в этой ситуации - может ли агентство недвижимости, банк или другое юр.лицо у которого есть кассовый терминал для приема карт выступить посредником в этой сделке? И как правильно это сделать?

, Владимир Иванов, г. Москва
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Сделка с участием иностранного лица является внешнеторговой, если она превышает 50 тысяч долларов в год, то по ней обязательно нужно открывать паспорт сделки в банке.

Но это даже лучше, так как покупатель не останется без квартиры. В договоре купли-продажи возможно предусмотреть, что последняя часть платежа будет произведена после получения свидетельства о праве собственности.

Договор купли-продажи квартиры, все-равно, будет подписан в письменной форме, а потому обязательно должен быть представлен Продавцом (резидентом) в банк, в котором будет получена оплата .

Статья 1186 ГК РФ

«Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом»1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации."

Инструкция ЦБ РФ от 4 июня 2012 г. N 138-И

" О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ"
«5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее — договоры):

5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.»

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Светлана, добрый день.

Не совсем понял суть вашей с коллегой переброски цитатами из законов - что в итоге?

Паспорт сделки не нужен?

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Владимир!

Но вот как быть со вторичкой и покупкой у физ.лица? Как поступить в этой ситуации — может ли агентство недвижимости, банк или другое юр.лицо у которого есть кассовый терминал для приема карт выступить посредником в этой сделке? И как правильно это сделать?

Владимир

Через терминал по банковской карте можно перевести и физ.лицу — продавцу, но лучше открыть паспорт сделки в банке, таким образом она оградит себя от риска остаться без квартиры. При этом необходимо указать в договоре купли-продажи квартиры, что последняя проплата будет только после получения свидетельства о регистрации права собственности в УФРС. Эта ссылка Вам поможет...http://www.bank24.ru/corporate/currencypayments/exchangecontrol/passport/

Анна Проворова
Юрист, г. Москва

Владимир, лучше воспользуйтесь аккредитивом.

Положение Банка России от 19
июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных
средств» (с изменениями и дополнениями)
> Глава 6. Расчеты по аккредитиву

6.1. При расчетах по аккредитиву банк,
действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в
соответствии с его указаниями (далее — банк-эмитент), обязуется
осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии
представления получателем средств документов, предусмотренных
аккредитивом и подтверждающих выполнение иных его условий (далее —
исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку
(далее — исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве
исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств
или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и
за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком.

выполняет соответствующие процедуры приема к исполнению распоряжений, предусмотренные главой 2 настоящего Положения.

6.6. Открытие аккредитива осуществляется
банком-эмитентом на основании заявления плательщика об открытии
аккредитива, составляемого в порядке, установленном банком. Согласие
исполняющего банка на исполнение аккредитива не препятствует его
исполнению банком-эмитентом.

6.8. При получении от банка-эмитента
аккредитива с полномочием на исполнение аккредитива исполняющий банк в
случае несогласия принять полномочие на исполнение аккредитива обязан
известить об этом банк-эмитент не позднее трех рабочих дней начиная со
дня поступления аккредитива.

6.9. Исполняющий банк сообщает условия
поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств. В
соответствии с полномочиями, предоставленными банком-эмитентом,
исполняющий банк может привлекать для сообщения условий аккредитива
другой банк, в том числе банк получателя средств, который извещает
исполняющий банк о дате сообщения условий аккредитива получателю
средств. В случае своего несогласия или невозможности сообщить условия
аккредитива получателю средств банк извещает об этом исполняющий банк не
позднее трех рабочих дней начиная со дня поступления аккредитива.

6.10. Перевод денежных средств в исполняющий
банк в качестве покрытия по покрытому (депонированному) аккредитиву
осуществляется платежным поручением банка-эмитента с указанием
информации, позволяющей установить аккредитив, в том числе дату и номер
аккредитива.

6.11. По просьбе банка-эмитента безотзывный
аккредитив может быть подтвержден исполняющим банком (далее —
подтверждающий банк), который извещает банк-эмитент о дате подтверждения
аккредитива. В случае своего несогласия подтвердить аккредитив
исполняющий банк извещает об этом банк-эмитент не позднее трех рабочих
дней начиная со дня поступления аккредитива. Если иное не предусмотрено
условиями аккредитива, исполняющий банк вправе сообщить условия
аккредитива получателю средств без своего подтверждения.

6.12. В случае изменения условий или отмены
аккредитива плательщик представляет в банк-эмитент соответствующее
заявление. В соответствии с полученным заявлением банк-эмитент
направляет в исполняющий банк извещение об изменении условий или отмене
аккредитива. Исполняющий банк на основании поступившего от
банка-эмитента извещения сообщает получателю средств об изменении
условий или отмене аккредитива.

Частичное принятие изменений условий аккредитива получателем средств не допускается.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Владимир. Согласна с Анной. На снятии наличных с карты вы потеряете большую сумму. Проценты за обналичку — грабительские.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Глава 1. п 1.6. Вышеуказанной Инструкции ЦБ от 04.06.2012г. № 128-И прямо указывает, что:

«Настоящая Инструкция распространяется на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации „Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)“), физическими лицами — индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резиденты).
Требования настоящей Инструкции не распространяются на нерезидентов — физических лиц.»

Владимир Иванов
Клиент, г. Москва

Любовь, добрый день.

Не совсем понял суть вашей с коллегой переброски цитатами из законов - что в итоге?

Паспорт сделки не нужен?

Прошу прощения, не видела Ваши уточнения.

Если стороной по договору купли-продажи является гражданин, то никакого паспорта сделки не нужно.

Перевести денежные средства можно и без терминала, рекомендую Вам сходить в банк и узнать какой банк принимает переводы и в какой сумме.

Про ограничения по сумме в месяц нигде не слышала, данный вопрос лучше разрешить с юристом на территории Украины.

Если есть возможность, то лучше положить денежные средства на вашу карту, а если поедете в РФ деньги снять с карты в необходимом количестве (единственное потеряете какой-то процент), но и при переводе так же будете платить проценты.