Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Вопрос по покупке квартиры на вторичном рынке иностранцем по безналу

Вопрос по покупке квартиры на вторичном рынке иностранцем по безналу.

Ситуация следующая: Моя подруга (гражданка Украины) продала квартиру в Киеве, хочет купить квартиру в Москве. Проблема в переводе средств в Россию, - есть ограничения на переводы в 10 000 $ в месяц.

Единственный вариант - осуществление торгово-кассовой операции по банковской карте через терминал, (т.е. оплатить квартиру через карту). Застройщики это могут сделать, т.е новостройку можно купить.

Но вот как быть со вторичкой и покупкой у физ.лица? Как поступить в этой ситуации - может ли агентство недвижимости, банк или другое юр.лицо у которого есть кассовый терминал для приема карт выступить посредником в этой сделке? И как правильно это сделать?

26 Июня 2014, 20:00, вопрос №486218 Владимир, г. Москва
500 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (8)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Сделка с участием иностранного лица является внешнеторговой, если она превышает 50 тысяч долларов в год, то по ней обязательно нужно открывать паспорт сделки в банке.

    Но это даже лучше, так как покупатель не останется без квартиры. В договоре купли-продажи возможно предусмотреть, что последняя часть платежа будет произведена после получения свидетельства о праве собственности.

    Договор купли-продажи квартиры, все-равно, будет подписан в письменной форме, а потому обязательно должен быть представлен Продавцом (резидентом) в банк, в котором будет получена оплата . 

    26 Июня 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина

    Здравствуйте Владимир!

    Но вот как быть со вторичкой и покупкой у физ.лица? Как поступить в этой ситуации — может ли агентство недвижимости, банк или другое юр.лицо у которого есть кассовый терминал для приема карт выступить посредником в этой сделке? И как правильно это сделать?

    Владимир

    Через терминал по банковской карте можно перевести и физ.лицу — продавцу, но лучше открыть паспорт сделки в банке, таким образом она оградит себя от риска остаться без квартиры. При этом необходимо указать в договоре купли-продажи квартиры, что последняя проплата будет только после получения свидетельства о регистрации права собственности в УФРС. Эта ссылка Вам поможет...http://www.bank24.ru/corporate/currencypayments/exchangecontrol/passport/

    26 Июня 2014, 20:13
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Владимир, лучше воспользуйтесь аккредитивом.

    Положение Банка России от 19
    июня 2012 г. N 383-П «О правилах осуществления перевода денежных
    средств» (с изменениями и дополнениями)
    > Глава 6. Расчеты по аккредитиву 

    6.1. При расчетах по аккредитиву банк,
    действующий по распоряжению плательщика об открытии аккредитива и в
    соответствии с его указаниями (далее — банк-эмитент), обязуется
    осуществить перевод денежных средств получателю средств при условии
    представления получателем средств документов, предусмотренных
    аккредитивом и подтверждающих выполнение иных его условий (далее —
    исполнение аккредитива), либо предоставляет полномочие другому банку
    (далее — исполняющему банку) на исполнение аккредитива. В качестве
    исполняющего банка может выступать банк-эмитент, банк получателя средств
    или иной банк. Банк-эмитент вправе открыть аккредитив от своего имени и
    за свой счет. В этом случае банк-эмитент является плательщиком.

    выполняет соответствующие процедуры приема к исполнению распоряжений, предусмотренные главой 2 настоящего Положения.

    6.6. Открытие аккредитива осуществляется
    банком-эмитентом на основании заявления плательщика об открытии
    аккредитива, составляемого в порядке, установленном банком. Согласие
    исполняющего банка на исполнение аккредитива не препятствует его
    исполнению банком-эмитентом.


    6.8. При получении от банка-эмитента
    аккредитива с полномочием на исполнение аккредитива исполняющий банк в
    случае несогласия принять полномочие на исполнение аккредитива обязан
    известить об этом банк-эмитент не позднее трех рабочих дней начиная со
    дня поступления аккредитива.



    6.9. Исполняющий банк сообщает условия
    поступившего от банка-эмитента аккредитива получателю средств. В
    соответствии с полномочиями, предоставленными банком-эмитентом,
    исполняющий банк может привлекать для сообщения условий аккредитива
    другой банк, в том числе банк получателя средств, который извещает
    исполняющий банк о дате сообщения условий аккредитива получателю
    средств. В случае своего несогласия или невозможности сообщить условия
    аккредитива получателю средств банк извещает об этом исполняющий банк не
    позднее трех рабочих дней начиная со дня поступления аккредитива.



    6.10. Перевод денежных средств в исполняющий
    банк в качестве покрытия по покрытому (депонированному) аккредитиву
    осуществляется платежным поручением банка-эмитента с указанием
    информации, позволяющей установить аккредитив, в том числе дату и номер
    аккредитива.



    6.11. По просьбе банка-эмитента безотзывный
    аккредитив может быть подтвержден исполняющим банком (далее —
    подтверждающий банк), который извещает банк-эмитент о дате подтверждения
    аккредитива. В случае своего несогласия подтвердить аккредитив
    исполняющий банк извещает об этом банк-эмитент не позднее трех рабочих
    дней начиная со дня поступления аккредитива. Если иное не предусмотрено
    условиями аккредитива, исполняющий банк вправе сообщить условия
    аккредитива получателю средств без своего подтверждения.



    6.12. В случае изменения условий или отмены
    аккредитива плательщик представляет в банк-эмитент соответствующее
    заявление. В соответствии с полученным заявлением банк-эмитент
    направляет в исполняющий банк извещение об изменении условий или отмене
    аккредитива. Исполняющий банк на основании поступившего от
    банка-эмитента извещения сообщает получателю средств об изменении
    условий или отмене аккредитива.


    Частичное принятие изменений условий аккредитива получателем средств не допускается.


    26 Июня 2014, 20:16
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Гусева Татьяна
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Владимир. Согласна с Анной. На снятии наличных с карты вы потеряете большую сумму. Проценты за обналичку — грабительские.

    26 Июня 2014, 21:40
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Статья 1186 ГК РФ 

    «Определение права, подлежащего применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных лиц или гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом»1. Право, подлежащее применению к гражданско-правовым отношениям с участием иностранных граждан или иностранных юридических лиц либо гражданско-правовым отношениям, осложненным иным иностранным элементом, в том числе в случаях, когда объект гражданских прав находится за границей, определяется на основании международных договоров Российской Федерации, настоящего Кодекса, других законов (пункт 2 статьи 3) и обычаев, признаваемых в Российской Федерации."

    Инструкция ЦБ РФ от 4 июня 2012 г. N 138-И 

    " О ПОРЯДКЕ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ РЕЗИДЕНТАМИ И НЕРЕЗИДЕНТАМИ УПОЛНОМОЧЕННЫМ БАНКАМ ДОКУМЕНТОВ И ИНФОРМАЦИИ, СВЯЗАННЫХ С ПРОВЕДЕНИЕМ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ, ПОРЯДКЕ ОФОРМЛЕНИЯ ПАСПОРТОВ СДЕЛОК, А ТАКЖЕ ПОРЯДКЕ УЧЕТА УПОЛНОМОЧЕННЫМИ БАНКАМИ ВАЛЮТНЫХ ОПЕРАЦИЙ И КОНТРОЛЯ ЗА ИХ ПРОВЕДЕНИЕМ"
    «5.1. Требования настоящего раздела распространяются на следующие договоры (контракты, соглашения, предварительные договоры, предложения о заключении таких договоров (соглашений), содержащие все существенные условия договора (оферта, публичная оферта), заключенные между резидентами и нерезидентами, проекты договоров (контрактов, соглашений), которые предусматривают осуществление валютных операций, связанных с расчетами через счета резидентов, открытые в уполномоченных банках, и (или) через счета резидентов, открытые в банках-нерезидентах (далее — договоры):

    5.2. Требования настоящего раздела распространяются на контракты (кредитные договоры), сумма обязательств по которым равна или превышает в эквиваленте 50 тыс. долларов США.»


    27 Июня 2014, 07:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Светлана, добрый день.

    Не совсем понял суть вашей с коллегой переброски цитатами из законов - что в итоге?

    Паспорт сделки не нужен?

    30 Июня 2014, 11:48
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Глава 1. п 1.6. Вышеуказанной Инструкции ЦБ от 04.06.2012г. № 128-И прямо указывает, что:

    «Настоящая Инструкция распространяется на нерезидентов и резидентов, являющихся юридическими лицами (за исключением кредитных организаций и государственной корпорации „Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)“), физическими лицами — индивидуальными предпринимателями и физическими лицами, занимающимися в установленном законодательством Российской Федерации порядке частной практикой (далее — резиденты).
    Требования настоящей Инструкции не распространяются на нерезидентов — физических лиц.»


    27 Июня 2014, 11:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Любовь, добрый день.

    Не совсем понял суть вашей с коллегой переброски цитатами из законов - что в итоге?

    Паспорт сделки не нужен?

    30 Июня 2014, 11:48
  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Если стороной по договору будет юридическое лицо, как Вы изначально говорили: Застройщик, риэлтор, агент, а другая сторона — иностранное физическое лицо, то паспорт сделки нужен.

    30 Июня 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Прошу прощения, не видела Ваши уточнения.

    Если стороной по договору купли-продажи является гражданин, то никакого паспорта сделки не нужно.

    Перевести денежные средства можно и без терминала, рекомендую Вам сходить в банк и узнать какой банк принимает переводы и в какой сумме.

    Про ограничения по сумме в месяц нигде не слышала, данный вопрос лучше разрешить с юристом на территории Украины.

    Если есть возможность, то лучше положить денежные средства на вашу карту, а если поедете в РФ деньги снять с карты в необходимом количестве (единственное потеряете какой-то процент), но и при переводе так же будете платить проценты.

    09 Июля 2014, 15:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats