Что говорит юридическая практика?

Здравствуйте, я был осужден по статье 328 ч. 1, мне назначили штраф 20000. Суд был в марте. Везде пишут что судимость снимается после уплаты штрафа, и пока судимость за штраф не погашена меня не могут снова призвать в армию. Но мне сказали оплатить штраф в течение 60 дней, и мне удалось перевести деньги только спустя 5 месяцев после суда. Получается, с меня снимут судимость именно спустя 5 месяцев? В силу моих скудных юридических познаний, я волнуюсь, вдруг что-то не учёл и судимость снимут, а там и армия подоспеет. При каких вариантах такое может произойти? Будет ли это правомерно или неправомерно? Что говорит юридическая практика?

, Андрей, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

По ч. 1 ст. 328 УК РФ вам назначен штраф.

Судимость при штрафе погашается после его фактической уплаты (ст. 86 УК РФ). Не с даты приговора и не с истечения 60 дней, а именно с момента оплаты.

То, что вы оплатили через 5 месяцев, означает:
до дня оплаты судимость сохранялась;
с даты фактической уплаты штрафа она считается погашенной автоматически.

Отдельного решения суда о «снятии» не требуется.

Теперь по призыву.

Пока судимость не погашена, призыв невозможен. После погашения — формально препятствие исчезает, и при призывном возрасте военкомат вправе инициировать мероприятия по призыву.

Неправомерным это не будет — закон связывает ограничение именно с наличием неснятой/непогашенной судимости.

Риски для вас возможны, если:
– штраф не полностью оплачен;
– есть решение о замене наказания за просрочку;
– имеются иные основания для призыва.

Важно сохранить подтверждение оплаты и убедиться, что сведения в базе ФССП закрыты.

Ситуация стандартная, «скрытых» ловушек здесь обычно нет, но проверить статус в военкомате и по исполнительному производству разумно.

В подобных вопросах лучше проконсультироваться с адвокатом, чтобы исключить процессуальные нюансы.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.

Андрей
Клиент, г. Москва
я вас понял, но забыл уточнить, мне судья сказала что погасится через год, получается судимость снимут автоматически в момент истечения года с момента фактической оплаты? Даже если я оплатил его позже 60 дней после суда?
Владимир Архипов
Юрист, с. Высокая Гора

Судимость по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) погашается по истечении одного года после полной уплаты назначенного штрафа. Призыв в армию до истечения этого срока, если штраф не уплачен полностью, будет правомерным.
В вашем случае, уголовное преследование было прекращено по статье 328 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ) с назначением меры уголовно-правового характера в виде судебного штрафа. Согласно пункту «б» части 3 статьи 86 УК РФ, судимость погашается по истечении одного года после исполнения наказания. В контексте судебного штрафа, исполнение наказания означает его полную уплату.
Вы были обязаны уплатить штраф в течение 60 дней с момента вступления постановления суда в законную силу. Поскольку вы оплатили штраф спустя 5 месяцев после суда, срок для полной уплаты был нарушен. Однако, сам факт уплаты штрафа, пусть и с нарушением установленного срока, является исполнением наказания.

Следовательно, срок погашения судимости будет исчисляться с момента полной уплаты штрафа, то есть с даты, когда деньги поступили на счет. По истечении одного года с этой даты судимость будет считаться погашенной.

До момента погашения судимости, то есть в течение одного года после полной уплаты штрафа, вы можете быть призваны на военную службу. Призыв в этот период будет правомерным, так как судимость еще не погашена.

Если призыв произойдет до истечения одного года с момента полной уплаты штрафа, это будет соответствовать законодательству, поскольку судимость еще не погашена.
Призыв может быть неправомерным только в том случае, если он произойдет после истечения одного года с момента полной уплаты штрафа, и при отсутствии других оснований для призыва (например, если вы не подлежите призыву по другим причинам).
Юридическая практика подтверждает, что срок погашения судимости начинается после исполнения наказания, которым в данном случае является уплата судебного штрафа.