Здравствуйте, я нахожусь на сво, был лишён водительских прав, сейчас срок лишения вышел, что мне нужно чтобы снять ограничения на водительское удостоверение?

, Алексей, г. Бодайбо
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Вы награждены государственными наградами?

Лишены прав по какой статье?

Алексей
Клиент, г. Бодайбо
Здравствуйте. Нет госнаграды у меня нету.
За отказ прохождения медицинского свидетельства
Нет госнаграды у меня нету.

 В таком случае Вы можете вернуть водительское удостоверение только в общем порядке со сдаче теоретического экзамена и прохождением медицинского освидетельствования.

Сам по себе факт участия в СВО не предусматривает возможность «льготного» его возврата. Для этих целей в ст. 32.6.1. КоАП РФ указано, что

1) со дня награждения государственной наградой, полученной в период прохождения военной службы либо пребывания в добровольческом формировании;
2) со дня увольнения с военной службы по основанию, предусмотренному подпунктом «а», «в» или «г» пункта 1 статьи 51 Федерального закона от 28 марта 1998 года N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»;

Вы не подпадаете ни под одно из указанных оснований, в связи с чем возврат водительского удостоверения будет осуществлен в общем порядке.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Когда он прошел и какие у Вас есть основания для этого?

Алексей
Клиент, г. Бодайбо
13 февраля закончился, сейчас нахожусь на сво

Дело в том, что вернуть ВУ можно в 2 случаях.

1.

Если продолжается исполнение наказания и Вы поступили на службу в период мобилизации (были мобилизованы).

В таком случае это возможно по судебному постановлению о прекращении исполнения.(п. 1 ст. 32.6.1 КоАП РФ)

Но у Вас как вы пишете срок уже истек.

Если Вы увольняетесь по ряду оснований или награждены госнаградой (п.4 ст. 32.6.1 КоАП РФ)