Здравствуйте что делать если наследник написал заявление о вступлении в наследство но прошло уже 8 лет он не вступает в это наследство и не отказывается

, Алина, г. Белореченск
Александр Троицкий
Юрист, г. Белгород

Согласно п. 4 ст. 1152 Гражданского кодекса РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.

То есть, он уже собственник, просто его право не зарегистрировано в Росреестре. Срок получения свидетельства о праве на наследство законом не ограничен.

Василиса Меснянкина
Юрист, г. Старый Оскол

Здравствуйте. Если наследник подал заявление нотариусу, но 8 лет ничего не оформляет, наследство «висит» и мешает другим. Обычно решают так: фиксируют состав наследства, направляют ему требование оформить права или дать отказ, а при бездействии — через суд признают право за другими наследниками/обязывают оформить либо устанавливают доли и порядок. Напишу, какие документы собрать и как действовать без лишних рисков. Могу оказать развернутую детальную платную консультацию или нужна помощь с составлением документа — смело пишите мне в чат (Общаться в чате)