У меня задолженность по Алиментам?
Могу ли я работать продавцом? В светлом и тёмном, красно белом, магнит, монетка,?? У меня задолженность по Алиментам? Монетка на данный момент отказали
Здравствуйте.
Наличие задолженности по алиментам не является основанием для отказа в приёме на работу продавцом.
Трудовой кодекс РФ не содержит запрета на трудоустройство из-за долгов по алиментам. Ограничения возможны только при лишении права занимать определённые должности по приговору суда либо при наличии судимости — но сама задолженность к этому не относится.
Работодатель вправе удерживать алименты из заработной платы на основании исполнительного листа.
Отказ в приёме на работу по причине долга неправомерен. Вы вправе запросить письменный отказ и при необходимости обжаловать его в трудовой инспекции или суде.