Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня завели уголовное дело по факту мошенничества

Здравствуйте подскажите пожалуйста на меня завели уголовное дело по факту мошенничества. Влял займ и просрочил его что в этом случае мне будет

, Вадим, г. Москва
Наталия Хованская
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Сам по себе факт просрочки займа мошенничеством не является. Для ст. 159 УК РФ необходимо доказать изначальный умысел не возвращать деньги — то есть, что вы брали займ, заведомо не намереваясь его отдавать и вводя кредитора в заблуждение.

Если вы получили займ, платили, затем возникли финансовые трудности и образовалась просрочка — это гражданско-правовой спор, а не уголовное преступление.

Уголовный риск появляется, если следствие считает, что:
– при оформлении займа были предоставлены ложные сведения;
– использовались чужие данные;
– отсутствовали реальные намерения возврата.

Возможные последствия при доказанном мошенничестве — штраф, обязательные работы, либо лишение свободы (в зависимости от суммы и квалификации).

Сейчас важно:
– не давать объяснений без понимания материалов;
– проанализировать договор займа и переписку;
– оценить, какие доказательства «умысла» есть у следствия.

В подобных ситуациях участие адвоката обязательно, чтобы не допустить ошибочной криминализации гражданского спора.

Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.