Добрый день, подскажите пжл., мама находится в отпуске по БиР (двое детей), может ли папа в это время оформить отпуск по уходу за ребенком, без назначения пособия?
, Ольга, г. Челябинск
Елена Антропова
Здравствуйте!
Папа имеет право оформить отпуск по уходу за ребенком, даже если мама в это время находится в отпуске по беременности и родам (БиР). Согласно ст. 256 ТК РФ, отпуск по уходу может быть использован любым родственником, фактически осуществляющим уход. Закон не запрещает обоим родителям находиться в отпусках одновременно. Пособие по уходу за одним и тем же ребенком может получать только один человек, но само право на отпуск есть у обоих.
Дополнительная консультация в чате проводится в рамках платного тарифа, по правилам сайта. Буду рада помочь, всего доброго!