Могу ли я устроиться в неведомственную службу, если в 2023 году было возбуждено уголовное дело ст 306 ч2 но дело было прекращено по примирению сторон?

, Алена, г. Шуя
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Алёна, у вас нет такого права. Вас не примут на службу во в неведомственную охрану.! Отсутствие у вас  судимости будет формальное. а официально вы будете находиться в базе данных ИЦ МВД, до исполнения вам 80 лет!  Пунктом 2 Типового положения об информационном центре МВД России (далее – ИЦ), утвержденного приказом МВД России от 28 марта 2002 года №288, ИЦ в системе органов внутренних дел субъекта Российской Федерации является головной организацией в областях обеспечения статистической, оперативно-справочной, архивной информацией и т.д. И главное,  факты погашения, снятия судимости не являются основанием для её удаления из базы данных информационных центров МВД России. при запросе справки об отсутствии судимости. она всегда будет высвечиваться и указываться в ней.  Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.