Как лишить её 1/3 так как я выплатила ей 3, 5 миллиона?

Я отправила дочери деньги на покупку квартиры, она купила себе и детям двухкомнатную, теперь она хочет продать 1/3 в моей квартире. Как лишить её 1/3 так как я выплатила ей 3,5 миллиона? И ещё выплачиваю кредит.

, Наталья, г. Ангарск
Диана Хомик
Юрист, г. Хабаровск

Здравствуйте. Лишить дочь права собственности (1/3 доли) без её согласия сложно, так как право собственности защищено законом. Единственный способ — принудительный выкуп через суд (ст. 252 ГК РФ), доказав, что доля незначительна, ею нельзя пользоваться, а у дочери есть другое жилье (купленная квартира). Факт передачи денег (3,5 млн) должен быть документально оформлен как займ или договор купли-продажи, иначе доказать их возврат будет трудно.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Наталья, к сожалению. но лишить доли в квартире свою дочь, вы не можете. но можно поискать другой вариант по выходу из ситуации. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.

Наталья. есть  выход из ситуации без потерь для вас, от слова вообще. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.