Здравствуйте хотел узнать военнослужащему при увольнении по котигории Д что положено

, Мурад, г. Владивосток
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Увольнение по категории «Д» (не годен к военной службе) — это одно из так называемых «льготных» оснований, которое дает право на получение расширенного объема выплат и социальных гарантий. Однако точный размер и сам набор этих гарантий сильно зависят от двух факторов: явилось ли заболевание следствием военной травмы и вашей общей выслуги лет.

Ниже подробно расписано, что положено военнослужащему в 2026 году.

1. Единовременное пособие при увольнении

Это основная выплата, которая положена всем увольняющимся. Ее размер регулируется частью 3 статьи 3 Федерального закона от 07.11.2011 № 306-ФЗ .

· Если выслуга составляет менее 20 лет — пособие выплачивается в размере 2 окладов денежного содержания (оклад по должности + оклад по званию).

· Если выслуга составляет 20 лет и более — пособие выплачивается в размере 7 окладов денежного содержания.

Важнейший нюанс про военную травму:

Если ваше увольнение связано с признанием вас не годным вследствие военной травмы, а не общего заболевания, то помимо указанного выше пособия, вам положена отдельная выплата. Согласно части 12 статьи 3 Закона № 306-ФЗ, при увольнении по этому основанию выплачивается дополнительное пособие в размере 2 000 000 рублей (эта сумма ежегодно индексируется, точный размер нужно уточнять на момент выплаты) .

2. Единовременная материальная помощь

В год увольнения вы имеете право получить материальную помощь в размере одного оклада денежного содержания. Для этого нужно подать рапорт командиру части. Выплата производится даже в том случае, если вы уже находитесь в отпуске или на лечении.

3. Компенсация за неиспользованный отпуск

Вам обязаны выплатить денежную компенсацию за все неиспользованные дни основного и дополнительных отпусков (за выслугу лет, за особые условия службы и т.д.) пропорционально прослуженному времени в году увольнения .

4. Жилищные гарантии

Здесь ситуация зависит от того, участником какой программы вы являетесь.

· Если вы участник Накопительно-ипотечной системы (НИС): Увольнение по категории «Д» является льготным. Вы имеете право на получение накоплений с именного счета, а также на так называемые дополнительные средства (ДОПы) — это деньги, которые государство должно было бы перечислять, если бы вы дослужили до 20 лет. Расчет ведется с точностью до дня .

· Если вы стоите в очереди на жилищную субсидию: Право на получение жилья (субсидии) от Минобороны сохраняется, если ваша выслуга составляет 10 календарных лет и более .

5. Пенсионное обеспечение

· При выслуге 20 лет и более: Вы имеете право на назначение военной пенсии независимо от возраста.

· При выслуге менее 20 лет: Если увольнение связано с достижением предельного возраста или состоянием здоровья, и при этом общий трудовой стаж составляет 25 лет (из которых не менее 12,5 лет — военная служба), пенсия может быть назначена по смешанному стажу.

· Пенсия по инвалидности: Если заболевание (травма) привели к инвалидности, назначается пенсия по инвалидности. Ее размер зависит от группы инвалидности и причины (военная травма или заболевание, полученное в период службы). Выплата регулируется статьей 21 Закона РФ от 12.02.1993 № 4468-1 .

6. Иные выплаты и гарантии

· Страховые выплаты: Жизнь и здоровье военнослужащих подлежат обязательному страхованию. При установлении инвалидности в период службы или в течение года после увольнения вследствие травмы (увечья), полученной в период службы, страховая компания (обычно «СОГАЗ») выплачивает страховые суммы .

· Медицинское обслуживание: За вами сохраняется право на бесплатную медицинскую помощь в военно-медицинских учреждениях .

· Компенсация за поднаем жилья: Выплачивается до момента исключения из списков личного состава части .

Резюме и алгоритм действий

1. Дождитесь заключения ВВК. Убедитесь, что в свидетельстве о болезни четко прописана причина: «военная травма» или «заболевание получено в период военной службы».

2. Подайте рапорт. В рапорте на увольнение укажите просьбу о выплате материальной помощи и компенсации за отпуск. Если вы участник НИС, потребуйте справку о сумме накоплений и подайте рапорт на получение ДОПов .

3. Сверьте расчет. В день исключения из списков части вам обязаны выдать расчетный лист со всеми начислениями.