Текущее финансовое положение не позволяет выплатить взысканную сумму, в семье есть несовершеннолетний ребёнок-инвалид, при том что я единственный кормилец в семье из 4 человек

Здравствуйте!

Обращаюсь к вам за консультацией и помощью в разрешение моей ситуации.

Описание:

Банк затребовал у меня по нотариальной подписи без суда выплатить просроченную задолженность по кредиту в полном объеме. Передали в ФСПП, взыскали и арестовали все мои банковские счета.

Текущее финансовое положение не позволяет выплатить взысканную сумму, в семье есть несовершеннолетний ребёнок-инвалид, при том что я единственный кормилец в семье из 4 человек.

Вопрос:

Подать иск относительно освобождения от уплаты взысканной суммы или снижения его размера, предоставления отсрочки или рассрочки исполнения требований в рамках гражданского судопроизводства.

С уважением,

Сафронов Андрей

моб. +7 985 762 0766

telegram @sandreus

, Андрей Сафронов, г. Москва
Михаил Федосеев
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Андрей!

В вашей ситуации наиболее целесообразно подать в суд (районный суд по месту исполнения решения или в суд, выдавший исполнительный документ) заявление о предоставлении рассрочки или отсрочки исполнения судебного акта, поскольку полностью освободить вас от уплаты долга суд не может, а снижение суммы задолженности возможно только при оспаривании самого долга, что сейчас затруднительно, так как дело уже прошло стадию исполнительного производства.

В заявлении необходимо подробно обосновать тяжелое материальное положение (наличие ребенка-инвалида, статус единственного кормильца семьи из 4 человек, отсутствие доходов, позволяющих единовременно погасить долг) и приложить подтверждающие документы (справки об инвалидности, о составе семьи, об аресте счетов, справки о доходах).

Также в рамках исполнительного производства вы можете обратиться к судебному приставу-исполнителю с ходатайством о сохранении прожиточного минимума на счетах (ФЗ «Об исполнительном производстве»), чтобы разблокировать часть средств для жизнеобеспечения семьи.

Могу Вам помочь

      Если остались еще вопросы

►►► Написать в чат

       Также есть возможность отблагодарить - отблагодарить юриста!

       Мои отзывы - смотреть отзывы