Здравствуйте у меня погиб отец на СВО сейчас мне 23 года я не учусь инвалидности не имела и не имею, есть ли у меня права претендовать на выплаты от государства?

Здравствуйте у меня погиб отец на СВО сейчас мне 23 года я не учусь инвалидности не имела и не имею, есть ли у меня права претендовать на выплаты от государства? по мимо этого у меня есть сестра по отцу которая сейчас учится в школе и она несовершеннолетняя.

, Екатерина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Екатерина!

В случае гибели военнослужащего по правилам Указа Президента РФ №98 от 5.03.22 выплаты от государства в первую очередь производятся близким родственникам — членам семьи погибшего, к которым относят супруга, детей (несовершеннолетних и обучающихся очно до 23 лет) и родителей, а также фактического воспитателя погибшего на протяжении не менее 5 лет до возраста 18 лет, общая сумма выплаты между ними поровну. Выплаты получит его несовершеннолетняя дочь.

Всего доброго!

Дина Бекижева
Юрист, г. Краснодар

К сожалению, по действующему законодательству на данный момент ваши права на основные федеральные выплаты ограничены, но ситуация может измениться, а также существуют другие меры поддержки, о которых важно знать.

Права вашей несовершеннолетней сестры
Ваша сестра, как несовершеннолетний ребенок погибшего участника СВО, имеет полное право на получение практически всех мер поддержки. Это и единовременные, и ежемесячные выплаты. Например, ей положена ежемесячная денежная выплата (ЕДВ) и пенсия по потере кормильца -6.

Ваше положение: что говорит закон сегодня
Сейчас федеральное законодательство устанавливает четкий круг лиц, имеющих право на получение основных выплат (в частности, единовременного пособия в 3 млн рублей) в связи с гибелью участника СВО -4. К ним относятся:

Супруга погибшего.
Родители погибшего.
Несовершеннолетние дети (как ваша сестра).
Дети старше 18 лет, если они стали инвалидами до совершеннолетия.
Дети до 23 лет, обучающиеся очно (студенты вузов и колледжей).
Вы не подпадаете ни под одну из этих категорий, так как вам 23 года, вы не учитесь очно и не имеете инвалидности с детства. Поэтому претендовать на основные федеральные выплаты по действующим законам вы, скорее всего, не сможете.

Ставь отзыв или лайк