Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?

Развожусь с мужем, у нас трое детей.

Загвоздка в общей трехкомнатной квартире, в которой прописаны дети, я и муж. Равнодолевое право на эту квартиру.

Муж не собирается съезжать с квартиры и не дает продать квартиру, чтобы я могла инвестировать в новое жилье.

Могу я выставить 1/2 доли этой квартиры на продажу, чтобы получить деньги с неё? С условием что официально его об этом извещаю

Также нам необходимо выделить доли детям в этой или следующей квартире. Можно ли также выставлять 1/2 долю в этой квартире, если еще собственниками являются дети?

Уточнение от клиента
Так как доли в этой квартире детям еще не выделены, и есть планы разъезда с мужем, хочется понять как лучше реализовать раздел. Что здесь возможно?
, Надежда, г. Москва
Руслан Дедовцев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи
Ситуация непростая, но давайте разберемся с юридической точки зрения.
Продать половину квартиры, где собственниками являются дети, без учета их интересов и согласия органов опеки практически невозможно. Это ключевое ограничение.

Дети собственники. Если дети являются собственниками долей (а не просто прописаны), любая сделка с недвижимостью требует согласия органа опеки и попечительства (ст. 37 ГК РФ, ст. 60 СК РФ). Опека даст разрешение на продажу только при условии, что детям будет выделена равноценная доля в новом жилье.
Поскольку квартира общая долевая собственность, для продажи доли постороннему лицу вам нужно предложить ее мужу (преимущественное право покупки, ст. 250 ГК РФ). Если он откажется покупать, вы сможете продать долю кому-то другому, но найти покупателя на долю в квартире с детьми-сособственниками и проживающим там бывшим мужем будет крайне сложно.
Варианты действий для вас:

Вариант 1. Судебный раздел с отступлением от равенства долей.
Поскольку трое детей остаются с вами, у вас есть весомое основание требовать в суде увеличения вашей доли в общем имуществе (ст. 39 СК РФ). Суд может отойти от принципа равенства долей в вашу пользу, учитывая интересы детей. Вместо продажи доли вы можете просить суд:

Признать за вами право на бОльшую долю (например, 2/3).
Передать квартиру вам, обязав выплатить мужу компенсацию, соразмерную его доле. Это сложнее, если нет денег, но возможно с рассрочкой.
Вариант 2. Выделение долей детям и раздел остатка.
Вам нужно понять, за счет чего возникла собственность у детей:

Если использовался маткапитал: доли детей в этой квартире, священны. Они не делятся между вами и мужем. Их можно только «обменять» с разрешения опеки на доли в другом жилье.
Если дети стали собственниками иначе: их доли также неприкосновенны до решения опеки.
Алгоритм действий:

Предложите мужу вариант: вы продаете квартиру, из вырученных средств сразу выделяете доли детям в новом жилье (это убедит опеку), остальное делите. Если он не согласен, только суд.
В суде нужно заявить требования не просто о разделе, а об определении порядка пользования или, что лучше, о разделе общего имущества с учетом интересов детей. В иске можно просить признать за вами право на бóльшую долю или обязать мужа выплатить вам компенсацию за вашу долю, если он хочет оставить квартиру себе.
Самостоятельно выставить долю на продажу без согласия мужа и органов опеки не получится. Ваш путь судебный раздел имущества с аргументированным требованием об увеличении вашей доли в связи с проживанием с вами троих детей.

За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/

Александр Расказчиков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Надежда. Ситуация сложная, но решаемая. Поскольку у вас общая долевая собственность и дети также являются собственниками, процесс продажи имеет существенные особенности. Давайте разберем ваши вопросы по порядку.

1. Можете ли вы выставить на продажу свою 1/2 доли?

Краткий ответ: Да, вы вправе это сделать, но продать ее фактически невозможно без согласия бывшего мужа или без одновременной продажи всей квартиры целиком.

Почему так происходит?

· Преимущественное право покупки (ст. 250 ГК РФ): По закону, прежде чем продавать свою долю постороннему человеку, вы обязаны предложить ее выкупить остальным собственникам — в первую очередь вашему мужу и детям (через их законного представителя). Вы должны официально, в письменной форме (например, через нотариуса), уведомить их о цене и условиях продажи.

· Что будет дальше: Если муж откажется покупать или просто проигнорирует уведомление (в течение месяца), вы формально сможете продать долю третьему лицу. Но здесь кроется главная проблема — продать только половину квартиры, где прописана и живет семья с детьми, на открытом рынке почти нереально. Покупатели крайне редко соглашаются на покупку доли в квартире с посторонними людьми, так как это сулит им долгие судебные тяжбы за право вселения и пользования.

2. Как продать квартиру, если собственники — дети?

Вот здесь самый важный момент. Так как ваши дети — собственники долей, в дело вступают органы опеки и попечительства.

Главное правило: Продажа доли ребенка или всей квартиры с его долей возможна только с предварительного согласия органов опеки .

Условие для получения согласия:

Опека защищает интересы детей. Она даст разрешение на продажу ТОЛЬКО при одном из условий:

1. Одновременная покупка: Вы продаете эту квартиру и одновременно покупаете другую, где в обязательном порядке выделяете детям доли, не хуже (по метражу и стоимости), чем в прежней квартире.

2. Счет в банке: Если новое жилье еще не найдено, опека может разрешить положить деньги, причитающиеся детям от продажи их долей, на их именные счета в банке (до востребования), чтобы в будущем использовать их для покупки жилья. Но на практике опека идет на это неохотно.

Важный нюанс: Если квартира покупалась с использованием материнского капитала, то обязательство выделить доли детям у вас уже было. Даже если вы их еще не выделили, суд может обязать вас это сделать в новом жилье, но это усложнит сделку .

3. Что делать, если муж против продажи?

Если договориться с мужем о «мировой» не получается, есть два пути:

· Путь 1 (Выкуп его доли): Используя право преимущественной покупки, вы можете предложить мужу выкупить его долю. Если он не соглашается на вашу цену, это тупик.

· Путь 2 (Раздел в суде): Самый надежный, но долгий вариант. В рамках бракоразводного процесса или отдельным иском вы можете требовать раздела имущества.

  · Суд может принять решение о продаже квартиры с публичных торгов (аукциона) с последующим разделом вырученных средств между вами и мужем.

  · Либо суд может обязать стороны продать квартиру, разделив деньги, но с обязательным условием обеспечения жильем детей .

Резюме и алгоритм действий

Чтобы получить деньги на новое жилье, вам нужна не продажа «половины», а продажа всей квартиры целиком.

1. Попробуйте договориться. Предложите мужу мирно продать квартиру. Объясните, что вырученные деньги пойдут на улучшение жилищных условий ваших общих детей.

2. Найдите варианты нового жилья. Подберите квартиру, которую вы готовы купить взамен текущей. Вам нужно показать опеке, что есть «куда» переселять детей и на что выделять их доли .

3. Обратитесь к нотариусу. Если договорились, оформите соглашение о разделе имущества (обязательно у нотариуса). Затем готовьте документы на продажу.

4. Получите разрешение опеки. Это обязательный шаг, если среди собственников есть несовершеннолетние. Предоставьте в опеку предварительный договор на новую квартиру .

5. Продажа. Сделка по продаже долей детей требует обязательного нотариального удостоверения .

Если муж категорически против — остается только судебный порядок. В суде вы сможете доказать, что сохранение квартиры в текущем состоянии нарушает ваши права и права детей на отдельное жилье.

Подготовлено на основе базы нормативных актов (ГК РФ, СК РФ, ФЗ №218) и разъяснений Росреестра .

Спасибо за уточнение. Тот факт, что доли детям еще не выделены, в корне меняет ситуацию и дает вам гораздо более сильную позицию, чем при стандартном разделе. Давайте разберем, что это меняет и как лучше действовать.

Главное изменение: Статус квартиры

Поскольку доли детям не выделены, вся квартира на 100% является совместно нажитым имуществом супругов (вами и мужем), несмотря на то, что в документах указана «равнодолевая» собственность. Верховный Суд РФ неоднократно указывал, что оформление права собственности на супругов само по себе не является соглашением о разделе имущества .

Это дает вам два ключевых преимущества:

1. Вы имеете право ровно на половину стоимости квартиры, а не только на свою номинальную долю.
2. Вы можете требовать раздела квартиры с учетом интересов детей, что является основанием для отступления от принципа строгого равенства долей (50/50) в вашу пользу .

Варианты реализации раздела

Исходя из вашей ситуации, возможны два основных пути: мирный (мировое соглашение) и судебный.

Вариант 1: Мировое соглашение (Идеальный сценарий)

Это самый быстрый и менее затратный способ. Суть в том, что вы договариваетесь с мужем и фиксируете это у нотариуса.

· Что подписываете: Один из двух документов:
  · Соглашение о разделе общего имущества супругов.
  · Соглашение о выделении долей детям и разделе оставшейся части между супругами (комбинированный вариант).
· Почему это выгодно вам: В соглашении можно сразу закрепить, что квартира продается, а деньги делятся в пропорции, учитывающей интересы детей (например, 60% на 40% в вашу пользу, или с условием, что вы за счет своей доли покупаете детям отдельное жилье).
· Обязательное условие: Любое соглашение, затрагивающее права супругов на недвижимость, должно быть нотариально удостоверено .

Вариант 2: Судебный раздел (Если договориться не получается)

Если муж против продажи и раздела на ваших условиях, единственный выход — суд. В исковом заявлении нужно просить не просто разделить квартиру, а разделить ее с отступлением от равенства долей.

Какую стратегию выбрать в суде:

1. Продажа квартиры с торгов. Вы просите суд признать квартиру совместно нажитым имуществом и принять решение о ее продаже с публичных торгов, даже без согласия мужа. Вырученные средства суд разделит между вами, но с обязательным условием — выделить доли детям из вашей доли или из доли мужа. Верховный Суд подтверждает, что наличие несовершеннолетних детей не является препятствием для продажи недвижимости как единого объекта, главное — учесть их интересы при распределении денег.
2. Компенсация вместо доли. Если муж хочет оставить квартиру себе, вы можете потребовать от него выплатить вам денежную компенсацию за вашу долю (половину рыночной стоимости). Суд может пойти на это, особенно если у мужа есть средства, а у вас — острая нужда в жилье для детей. В таком случае квартира отходит ему, а вы получаете деньги.

Ключевой аргумент в вашу пользу: Интересы детей

В суде вашим главным козырем будет защита интересов детей. Вы можете и должны аргументировать свою позицию так:

· Вы остаетесь с тремя детьми, и вам необходимо обеспечить их отдельным жильем.
· Сохранение текущей ситуации (когда все прописаны, но вы не можете распорядиться квартирой) нарушает права детей.
· Отказ мужа продавать квартиру и делить деньги — это злоупотребление правом, которое ущемляет интересы ваших общих несовершеннолетних детей .

Суды в 2025-2026 годах последовательно занимают позицию защиты детей в имущественных спорах. При разделе квартиры будет учитываться не только формальное равенство долей супругов, но и то, с кем остаются дети, нуждаются ли они в улучшении жилищных условий .

Резюме и план действий

1. Зафиксируйте факт. Дети — с вами. Это ваше преимущество.
2. Попробуйте договориться. Предложите мужу вариант мирового соглашения у нотариуса о продаже квартиры и разделе денег. Объясните, что в противном случае в суде вы будете требовать раздела с учетом интересов детей, что может быть для него менее выгодно.
3. Если мира нет — сразу в суд. Подавайте иск о разделе совместно нажитого имущества. Не затягивайте. В иске требуйте:
   · Признать квартиру совместно нажитым имуществом.
   · Произвести раздел, отступив от равенства долей в вашу пользу в связи с необходимостью обеспечить жильем троих несовершеннолетних детей.
   · Определить способ раздела: продажа с торгов или выплата компенсации мужем.

Таким образом, ситуация, когда доли детям не выделены, дает вам право претендовать на половину стоимости квартиры как на совместное имущество, а наличие троих детей — мощный аргумент для суда, чтобы разделить деньги в вашу пользу или принудить к продаже.

Желаю вам удачи и скорейшего разрешения этой сложной ситуации! Если нужна помощь в подготовке иска или оценке рисков, лучше обратиться к семейному юристу очно.