У ооо 2 участника в егрюл в строке 23 вид стоит складочный [уставной капитал] а надо чтобы было уставной и доли участников в рублях а надо в процентах как переделать?

Уточнение от клиента
Устав не переделан в соответствии с фз 312
, Владимир, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Владимир!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

 Ситуация у вас классическая для ООО, созданных давно и не обновлявших свои учредительные документы. То, что вы видите в ЕГРЮЛ («складочный капитал» и доли в рублях), — это следствие того, что ваш устав не приводился в соответствие с изменениями законодательства, которые произошли ещё в 2009 году. Хорошая новость: это поправимо, и процедура не очень сложная.

В чём суть проблемы и что должно быть?

По закону, уставный капитал ООО составляется из номинальной стоимости долей его участников. Размер доли участника — это соотношение номинальной стоимости его доли и уставного капитала общества, и он должен выражаться в процентах или в виде дроби. Информация о размере долей (в процентах) как раз и содержится в ЕГРЮЛ .

У вас же сейчас, из-за старого устава, в реестре отображается устаревшая информация: вид капитала указан как «складочный» (термин из старого законодательства), а доли — в рублях. Вам нужно привести всё в соответствие с современными требованиями.

Как переделать: пошаговая инструкция

Вам необходимо провести процедуру приведения устава в соответствие с действующим законодательством и зарегистрировать изменения в ЕГРЮЛ. Вот алгоритм действий:

Шаг 1. Примите решение о внесении изменений

Проведите общее собрание участников ООО (или примите решение единственного участника) о приведении устава в соответствие с законодательством РФ и утверждении новой редакции устава. В решении нужно зафиксировать, что уставный капитал составляет, допустим, 10 000 рублей и состоит из номинальной стоимости долей участников, а размеры долей определяются в процентах (или дробях).

Шаг 2. Подготовьте новую редакцию устава

Вам нужен полностью новый устав, соответствующий актуальным требованиям Федерального закона «Об ООО». В нём должно быть четко прописано:

· Размер уставного капитала (в рублях).

· Номинальная стоимость доли каждого участника (в рублях) и её размер (в процентах или в виде дроби).

Шаг 3. Заполните заявление по форме Р13014

Это заявление о государственной регистрации изменений, вносимых в учредительные документы юридического лица. В нём нужно будет указать новые сведения об уставном капитале и долях участников в процентах.

Шаг 4. Заверьте заявление у нотариуса

Подпись заявителя (обычно руководителя ООО) на заявлении по форме Р13014 должна быть нотариально удостоверена .

Шаг 5. Уплатите госпошлину

Размер госпошлины за регистрацию изменений, вносимых в учредительные документы, составляет 800 рублей .

Шаг 6. Подайте документы в налоговую

Представьте в регистрирующий орган (ФНС по месту нахождения ООО) следующий пакет документов :

· Заявление по форме Р13014 (нотариально удостоверенное).

· Решение о внесении изменений (протокол или решение единственного участника).

· Новая редакция устава (в двух экземплярах).

· Квитанция об уплате госпошлины.

Подать документы можно лично, через МФЦ, почтой или в электронном виде .

Шаг 7. Получите документы о регистрации

Налоговая рассматривает документы в течение 5 рабочих дней. После успешной регистрации вы получите лист записи ЕГРЮЛ и один экземпляр устава с отметкой регистрирующего органа. С этого момента в ЕГРЮЛ будет отображаться корректная информация: уставный капитал и доли участников в процентах.

Важные моменты

· Сроки: Закон не устанавливает жестких сроков для приведения устава в соответствие с изменениями, которые были введены ещё в 2009 году, но чем дольше тянуть, тем больше риск получить отказ в других регистрационных действиях из-за несоответствия устава законодательству .

· Самостоятельно или с помощью специалистов: Вы можете подготовить документы самостоятельно, используя типовые бланки и конструкторы уставов, или обратиться к профессиональным регистраторам или юристам, которые сделают всё под ключ.

Надеюсь, эта инструкция поможет вам навести порядок в документах вашего ООО. Удачи!

Владимир
Клиент, г. Ростов-на-Дону
Добрый день! Какие листы формы р 13014 в моей ситуации нужно заполнять? Где новый уставной капитал и лист И где физ лица?