И че Не работает Инвестировал в говно Что будет мне за вождение
И че
Не работает
Инвестировал в говно
Что будет мне за вождение ТС с неполученными правами? Получаю права в другом регионе, отправили мед. Справку на проверку, уже устал ждать просто
Здравствуйте, Сергей!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Ситуация у вас действительно непростая, и ожидание — дело утомительное. Однако, к сожалению, садиться за руль сейчас — идея очень плохая и крайне рискованная.
Краткий ответ: Управление автомобилем без полученного водительского удостоверения является административным правонарушением и наказывается по части 1 статьи 12.7 КоАП РФ .
Что вам грозит по закону?
Если вас остановит сотрудник ГИБДД и выяснит, что права вы еще не получили (даже если они уже оформлены, но вы их физически не забрали), наступит следующее:
1. Штраф: От 5 000 до 15 000 рублей.
2. Отстранение от управления: Вас отстранят от управления транспортным средством. Дальше вы за руль не сядете.
3. Задержание автомобиля: Машину отправят на специализированную стоянку (штрафстоянку). Это означает, что вам придется оплатить не только штраф, но и услуги эвакуатора, а также хранение автомобиля на стоянке. Расходы могут быть весьма существенными.
4. Для владельца авто: Если машина не ваша, а вы, например, взяли её у друга или родственника, то владельца также оштрафуют на 30 000 рублей за передачу управления лицу, заведомо не имеющему прав .
Важный нюанс: разница между «забыл» и «не получал»
· Если бы вы просто забыли права дома, а они у вас есть и действительны, вам бы грозил штраф всего 500 рублей (ст. 12.3 КоАП РФ) или предупреждение. Инспектор мог бы проверить наличие прав по своей базе.
· Но в вашем случае прав еще нет, и по базе они не числятся. Это квалифицируется именно как управление лицом, не имеющим права управления, со всеми вышеуказанными последствиями .
Что делать?
Я прекрасно понимаю ваше нетерпение и усталость от бюрократии. Но риск совершенно не оправдан. Штраф в 5-15 тысяч рублей плюс затраты на эвакуатор и стоянку — это очень ощутимый удар по бюджету. К тому же, если вас поймают, получение прав может еще больше затянуться из-за необходимости оплачивать штрафы и разбираться с последствиями.
Единственный правильный совет: потерпите еще немного. Попробуйте ускорить процесс получения прав, написав официальный запрос или позвонив в то подразделение ГИБДД, где они оформляются, чтобы узнать статус проверки вашей справки. Возможно, вопрос решится быстрее, чем вы думаете.
Надеюсь, ваши права будут готовы уже совсем скоро, и вы сможете спокойно и легально сесть за руль