Скажите пожалуйста, у меня умер супруг, но остался кредит, я в банк отправила свидетельство о смерти, должны ли они приостановить платежи и пенни по кредиту
Здравствуйте.
Чтобы предотвратить начисление пени по кредиту после смерти родственника, необходимо обратиться в банк, предоставив копию свидетельства о смерти. Однако пени, начисленные при жизни, также переходят по наследству.
Банк обязан прекратить начисление неустоек (пеней, штрафов) со дня смерти заемщика и до момента принятия наследства (обычно это 6 месяцев). Даже если банк их начислит по ошибке, по закону их должны списать.
Вы уже отправили свидетельство о смерти, это правильно. Убедитесь, что банк зарегистрировал его и зафиксировал дату обращения, чтобы в будущем оспорить любые начисленные после этой даты штрафы.
Начисление обычных процентов по кредиту не приостанавливается. Смерть заемщика не прекращает действие договора. Это значит, что основной долг и проценты продолжат копиться, пока кто-то не начнет их платить или пока не будет выплачена страховка.