Я не единственный родственник, еще есть сестра, она учащаяся на очном отделении) Уже подавал заявление на
Здравствуйте. Хочу взять академический отпуск в университете по семейным обстоятельствам, а именно уход за отцом инвалидом второй группы, нерабочей. (Я не единственный родственник, еще есть сестра, она учащаяся на очном отделении) Уже подавал заявление на отпуск по этой причине, приложил свидетельство об инвалидности и мое свидетельство о рождении, как подтверждение родства. Это заявление отклонили, по причине недостаточности оснований, подтверждающих невозможность освоения образовательной программы. Подскажите пожалуйста как мне лучше всего сделать, чтобы одобрили академический отпуск
Для одобрения академического отпуска Вам необходимо предоставить медицинское заключение о необходимости постоянного ухода за отцом, справку о составе семьи, документы о том, что сестра очно обучается и не может осуществлять уход. Дополните заявление объяснительной запиской с детальным описанием фактических обстоятельств, препятствующих освоению программы. Обращайтесь в чат — разъясню все нюансы на платной основе
Чтобы повысить шансы на одобрение академического отпуска по уходу за отцом-инвалидом II группы, необходимо предоставить убедительный пакет документов, который подтвердит объективную необходимость такого отпуска и невозможность освоения образовательной программы в текущих условиях.
Какие документы нужно приложить к заявлению
Помимо свидетельства об инвалидности отца и документа, подтверждающего родство (например, свидетельства о рождении), могут потребоваться:
Медицинское заключение, выданное медицинской организацией, входящей в государственную или муниципальную систему здравоохранения. В заключении должно быть указано, что отец нуждается в постоянном постороннем уходе. Это ключевой документ, который подтверждает медицинскую необходимость ухода.
Выписка из акта освидетельствования нетрудоспособного гражданина, признанного инвалидом.
Документы, подтверждающие невозможность осуществления ухода другими родственниками. Поскольку у вас есть сестра, которая также является студенткой очного отделения, важно документально обосновать, почему уход не может быть возложен на неё. Это может быть, например, справка из учебного заведения сестры о том, что её график обучения не позволяет ей ухаживать за отцом, или заявление от неё с указанием причин, по которым она не может это делать.
Иные документы, которые могут подтвердить исключительность обстоятельств (например, справка о составе семьи, если отец проживает с вами, или документы, свидетельствующие о том, что другие родственники не могут помочь с уходом.