И можно ли получить лицензию охранника 4-го разряда?

Если отсидел срок по 161 статье, то это считается погашенной судимостью?

, Иван, г. Сочи
Арина Никулина
Юрист, г. Саратов

Согласно Федеральному закону от 11.03.1992 №2487-1 (в редакции от 05.12.2017), охранниками не могут быть лица, имеющие судимость за совершение умышленного преступления. Грабёж (статья 161 УК РФ) — умышленное преступление.

До погашения или снятия судимости получить лицензию охранника 4-го разряда Вы не можете. После аннулирования правовых последствий судимости можно претендовать на эту должность при соблюдении остальных требований:

гражданство РФ;
возраст старше 18 лет;
отсутствие медицинских противопоказаний;
прохождение профессионального обучения и успешная сдача квалификационного экзамена.
Для получения удостоверения частного охранника необходимо подать заявление в Росгвардию, предоставив пакет документов, включая свидетельство о прохождении обучения, медицинскую справку и другие.

Согласно статье 86 УК РФ, судимость погашается в зависимости от тяжести преступления и вида наказания:

В отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, — по истечении трёх лет после отбытия наказания.
В отношении лиц, осуждённых к лишению свободы за тяжкие преступления, — по истечении восьми лет после отбытия наказания.
Категория преступления определяется по статье 15 УК РФ. Часть 2 статьи 161 УК РФ (грабёж, совершённый при отягчающих обстоятельствах) относится к тяжким преступлениям. Если преступление совершено после 23 июля 2013 года, судимость погасится через восемь лет после освобождения из мест лишения свободы. Если до этой даты — через шесть лет.

Часть 1 статьи 161 УК РФ (простой грабёж) относится к преступлениям средней тяжести. В этом случае судимость погасится через три года после отбытия наказания.

Если осуждённый был досрочно освобождён или неотбытая часть наказания была заменена более мягким видом наказания, срок погашения судимости исчисляется исходя из фактически отбытого срока с момента освобождения.

Также судимость может быть досрочно снята по ходатайству осуждённого, если после отбытия наказания он вёл себя безупречно и возместил вред, причинённый преступлением. Погашение или снятие судимости аннулирует все правовые последствия, связанные с ней.