Сам куда-то уехал Я живу на пятом этаже Воду ношу ведрамт Водоканал начисляет оплату за подачу и водоотвод воды
Мой сосед снизу обрезал водопроводную трубу и поставил заглушки. Сам куда-то уехал
Я живу на пятом этаже
Воду ношу ведрамт
Водоканал начисляет оплату за подачу и водоотвод воды. Подскажите какие мои действия в сложившейся ситуации
Добрый день!
Обращайтесь в УК компанию. Она поставщик услуг и обязана обеспечить вам услугу за которую взимается оплата, в том числе сотрудники УК имеют право вскрыть квартиру соседа и провести все необходимые работы.
До возобновления предоставления услуги, вам обязаны провести перерасчет оплаты. Также с недобросовестного владельца квартиры вы имеете право в судебном порядке взыскать убытки и моральный вред.
Собственники жилого помещения обязаны предоставлять доступ в занимаемое ими помещение лицам, осуществляющим деятельность по управлению многоквартирным домом, оказанию услуг по содержанию и (или) выполнению работ по ремонту общего имущества в многоквартирном доме, предоставлению коммунальных услуг.
Так, собственникам помещений в многоквартирном доме на праве общей долевой собственности принадлежит общее имущество в многоквартирном доме (в том числе внутридомовые инженерные системы: холодного и горячего водоснабжения, водоотведения, газоснабжения, отопления), находящееся в многоквартирном доме за пределами или внутри помещений и обслуживающее более одного жилого и (или) нежилого помещения в таком доме (ч. 1 ст. 36 Жилищного кодекса Российской Федерации (далее – ЖК РФ), п. 5 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 13.08.2006 № 491 (далее – Правила № 491).
Собственник жилого помещения обязан предоставлять доступ в жилое помещение в следующих случаях:
1) представителям управляющей организации, товарищества, кооператива (далее – управляющая (обслуживающая) организация), в том числе работникам их аварийных служб для осмотра и (или) ремонта общего имущества многоквартирного дома, расположенного в таком помещении.
Осмотры общего имущества могут быть текущие, сезонные и внеочередные (п. 13.1 Правил № 491), которые производятся сотрудниками управляющей (обслуживающей) данный дом организацией в заранее согласованное с собственником помещения время.
Удачи Вам!