Как правильно подать и составить жалобу?
Здравствуйте!
Гражданское дело о разделе совместно нажитого имущества, вполе стандартное, без детей и ипотек, последнее заседание суда было 28.11.2025 года, тогда же судья вынес решение.
На данный момент 17.02.26 на сайте информация не обновилась - "решение готовится к публикации", никаких бумажных писем не было.
Как правильно подать и составить жалобу? На председателя суда?
Здравствуйте, Андрей!
Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.
В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.
Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).
Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.
Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.
Добрый день. А на что Вы хотите подать жалобу? На то что долго готовится решение? Подавайте в свободной форме
Ситуация у вас действительно неприятная и, к сожалению, распространённая. Сроки изготовления решения суда действительно нарушены.
1. Насколько серьезна просрочка? (Краткий ликбез)
Согласно части 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса (ГПК) РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более чем пять дней со дня окончания разбирательства дела .
Важное обновление! С 21 февраля 2025 года вступили в силу изменения, и теперь этот срок составляет десять дней .
Ваше заседание было 28.11.2025. Даже с учетом новых правил (10 дней) и праздников, максимальный срок истекал примерно в середине декабря 2025 года. На сегодня (17.02.2026) просрочка составляет более двух месяцев. Это грубое нарушение процессуальных сроков.
2. Куда жаловаться и какова цель?
Жалобу нужно подавать председателю того суда, который вынес решение. Цель жалобы — не отменить само решение (это делается через апелляцию), а ускорить его изготовление и привлечь внимание к волоките. Председатель суда может принять меры дисциплинарного воздействия к судье или дать указание ускорить работу .
3. Как правильно составить жалобу (пошаговая инструкция + образец)
Жалоба пишется в свободной форме, но должна содержать обязательные реквизиты. Используйте официально-деловой стиль, будьте конкретны и корректны .
Структура жалобы:
1. «Шапка» (в правом верхнем углу):
· Кому: Председателю [Название суда, например, Саратовского районного суда г. Саратова] [ФИО председателя, если известно].
· От кого: Ваши ФИО, адрес, телефон, email (если есть).
· Ваш процессуальный статус: Истец (или Ответчик) по делу № [Номер дела, если известен].
2. Заголовок: ЖАЛОБА на несвоевременное изготовление решения суда.
3. Описательная часть:
· Укажите, что в производстве судьи [ФИО судьи] находилось гражданское дело №… по вашему иску.
· Напишите, что 28.11.2025 состоялось судебное заседание, в котором была оглашена резолютивная часть решения.
· Сделайте отсылку к закону: «В соответствии с ч. 2 ст. 199 ГПК РФ составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти (или десяти) дней».
· Констатируйте факт нарушения: «Однако до настоящего времени, то есть по состоянию на 17.02.2026, мотивированное решение суда не изготовлено. На официальном сайте суда в разделе «Судебное делопроизводство» информация о решении отсутствует (или висит статус «решение готовится к публикации»)».
· Укажите, к каким последствиям это приводит: вы не можете получить решение на руки, не знаете его мотивов, не можете своевременно подать апелляционную жалобу, что нарушает ваши права, гарантированные ст. 46 Конституции РФ .
4. Просительная часть:
· «На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ, ПРОШУ:
1. Провести проверку по факту нарушения сроков изготовления мотивированного решения по гражданскому делу №...
2. Принять меры, направленные на ускорение изготовления мотивированного решения и направления его сторонам.»
5. Приложение:
· Копия резолютивной части решения (если она есть на руках).
· Копия искового заявления (по желанию).
· Иные документы, подтверждающие ваши доводы (например, скриншот с сайта суда).
6. Подпись и дата.
Образец жалобы (адаптируйте под себя)
Председателю Саратовского районного суда г. Саратова
от [Ваши ФИО]
адрес: [Ваш адрес, индекс]
тел. [Ваш телефон]
ЖАЛОБА
на несвоевременное изготовление решения суда
В производстве судьи Саратовского районного суда г. Саратова [ФИО судьи, если знаете] находилось гражданское дело № _______ по иску [Ваши ФИО] к [ФИО ответчика] о разделе совместно нажитого имущества.
28 ноября 2025 года состоялось судебное заседание, в котором была оглашена резолютивная часть решения. В соответствии с частью 2 статьи 199 Гражданского процессуального кодекса РФ, составление мотивированного решения суда может быть отложено на срок не более пяти (или десяти) дней со дня окончания разбирательства дела.
Однако до настоящего времени, то есть по состоянию на 17 февраля 2026 года, мотивированное решение суда не изготовлено. На официальном сайте суда информация о решении отсутствует (либо размечена как «решение готовится к публикации»).
Длительное несоставление мотивированного решения нарушает мои процессуальные права, предусмотренные ст. 35 ГПК РФ, поскольку я лишен возможности ознакомиться с мотивировочной частью судебного акта, а также своевременно реализовать право на апелляционное обжалование решения суда, гарантированное ст. 321 ГПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 199 ГПК РФ,
ПРОШУ:
1. Провести проверку по факту нарушения сроков изготовления мотивированного решения по гражданскому делу № _______.
2. Принять меры, направленные на ускорение изготовления мотивированного решения и направления его сторонам.
Приложение:
1. Копия резолютивной части решения от 28.11.2025 г. (если есть).
2. Скриншот с сайта суда от 17.02.2026 г. (по желанию).
«17» февраля 2026 г. _______________ / [Ваша подпись] /
4. Что дальше? Ваши следующие шаги
1. Подача жалобы. Отнесите жалобу в канцелярию суда лично (в двух экземплярах, чтобы на вашем поставили отметку о принятии) или отправьте заказным письмом с уведомлением о вручении.
2. Ожидание ответа. Председатель суда обязан рассмотреть вашу жалобу. Срок рассмотрения таких обращений обычно составляет до 30 дней (по аналогии с ФЗ №59), но по некоторым данным, председатель может отреагировать и быстрее — в течение 5 дней .
3. Если жалоба не помогла. Если реакции нет или ответ вас не устраивает, следующим шагом может быть обращение в Квалификационную коллегию судей (ККС) вашего региона или в Совет судей РФ. Однако, обычно жалобы председателю достаточно, чтобы дело сдвинулось с мертвой точки.
Важно: Помните, что даже после получения решения у вас будет право восстановить пропущенный срок на апелляционное обжалование, если вы докажете, что пропустили его из-за позднего получения мотивированного решения. Так что ваши права будут защищены.