Ранее судим был в 2013 за 228.ч2
Какое наказание за ст. 228.ч1 без цели сбыта? Ранее судим был в 2013 за 228.ч2. Судимость погашена. Нашли 0.09 синтетики
Здравствуйте.
Ч. 1 ст. 228 УК РФ — незаконное хранение без цели сбыта в значительном размере. Максимальное наказание — до 3 лет лишения свободы.
По практике по ч. 1 при отсутствии отягчающих обстоятельств чаще назначают:
– штраф;
– обязательные работы;
– ограничение свободы;
– либо условное лишение свободы.
Реальный срок по этой части возможен, но встречается реже и обычно при неблагоприятных данных о личности.
То, что судимость 2013 года погашена, означает отсутствие рецидива. Формально вы считаетесь несудимым. Это в плюс.
Ключевой момент — размер вещества.
Сейчас главное — проверить экспертное заключение по виду и массе вещества и не давать лишних объяснений без адвоката.
В подобных делах участие адвоката желательно, даже при ч. 1.
Если потребуется детальная оценка ситуации — продолжим в чате.