Подскажите пожалуста, идти моему дяде в суд или лучше не идти?
Добрый день, подскажите пожалуста, моего дядю вызывают свидетелем в суд по уголовному делу в краже телефона ( но полицейский в райотделе пригрозил, что дядя может юыть соучастником). Подскажите пожалуста, идти моему дяде в суд или лучше не идти???
Добрый день.
УПК РФ Статья 56. Свидетель
1. Свидетелем является лицо, которому могут быть известны какие-либо обстоятельства, имеющие значение для расследования и разрешения уголовного дела, и которое вызвано для дачи показаний, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.6. Свидетель не вправе:
1) уклоняться от явки по вызовам дознавателя, следователя или в суд;
Придется идти.
Иначе могут оформить привод.
Похоже сотрудник вас просто напугал.
Если дело рассматривает суд, то вряд ли дядю попытаются привлечь.
Судья может выделить материал если посчитает что есть состав.
Но это происходит достаточно редко