Я мать ребенка инвалида, в этом году ей исполнится 18 лет, будем подавать на лишение дееспособности т к ребенок

Я мать ребенка инвалида,в этом году ей исполнится 18 лет,будем подавать на лишение дееспособности т к ребенок очень тяжёлый и ничего не понимает.Что будет если я не оформлю на нее опеку,какие будут действия органов опеки,как к этому грамотно сделать

, Анна, г. Сочи
Татьяна Орлова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за ваш вопрос и доверие к сообществу. Ситуация, которую вы описали, действительно является непростой и требует внимательного рассмотрения с точки зрения актуального законодательства и сложившейся судебной практики.

В рамках открытого форума мы можем обозначить лишь общие правовые принципы и подходы, которые регулируют подобные споры. Однако каждый случай уникален, и его исход зависит от множества деталей: наличия и содержания конкретных документов, доказательств, сроков, действий сторон и иных нюансов, которые сложно полностью оценить в публичном обсуждении.

Для всестороннего анализа вашей ситуации, оценки перспектив и разработки чёткого плана действий необходима детальная консультация с изучением всех имеющихся у вас материалов (документов, переписки и т.д.).

Я готова оказать вам профессиональную помощь в данном вопросе. Для предметного разговора и конфиденциального обсуждения стратегии прошу обратиться в личные сообщения.

Для подготовки ответа требуется некоторое время, поэтому ниже я дополню ответ по интересующему Вас вопросу.

 Ситуация, в которой вы находитесь, очень сложная, и ваше беспокойство абсолютно понятно. Когда ребенок с тяжелой инвалидностью достигает совершеннолетия, закон требует изменения его правового статуса. Давайте по порядку разберем, что будет, если ничего не делать, и как поступить правильно, чтобы защитить и себя, и вашу дочь.

Что будет, если не оформить опеку?

Если вы не оформите опеку, а дочь не будет признана недееспособной, наступит следующее:

1. Юридически она станет полностью самостоятельной. С 18 лет ваша дочь будет считаться совершеннолетним дееспособным человеком, даже если фактически не может понимать значение своих действий .

2. Вы больше не будете ее законным представителем. Это означает, что вы не сможете без её личного согласия (которое она не в состоянии дать):

   · Получать её пенсию по инвалидности и другие выплаты.

   · Представлять её интересы в больницах, поликлиниках и давать согласие на лечение.

   · Подписывать за неё какие-либо документы.

   · Защищать её имущественные права.

3. Вмешательство органов опеки. По закону органы опеки и попечительства обязаны защищать права недееспособных или ограниченно дееспособных граждан. Если они узнают (а они, скорее всего, узнают при переоформлении инвалидности или выплат), что совершеннолетний гражданин фактически не может руководить своими действиями, но опека не оформлена, они обязаны будут инициировать процесс признания вашей дочери недееспособной и поиска опекуна. Этим опекуном можете стать вы, но процесс уже будут контролировать они. В худшем случае, если они посчитают, что вы не можете обеспечить уход, вашу дочь могут определить в психоневрологический интернат (ПНИ).

Как сделать правильно и грамотно: пошаговый план:

Самый безопасный и правильный путь — это заблаговременное оформление опеки. Чем раньше вы начнете, тем спокойнее пройдет этот переход.

Шаг 1. Обращение в суд для признания недееспособной (за 3-6 месяцев до 18 лет)

Это обязательный этап. Опеку можно оформить только над человеком, признанным судом недееспособным .

· Куда подавать: В районный суд по месту жительства вашей дочери .

· Кто подает: Вы как мать (близкий родственник) .

· Что нужно: Заявление о признании гражданина недееспособным.

· Ключевой этап: Суд обязательно назначает судебно-психиатрическую экспертизу, чтобы подтвердить, что дочь не может понимать значение своих действий и руководить ими. Вам нужно будет собрать все медицинские документы, характеризующие её состояние.

Шаг 2. Сбор документов для опеки (параллельно с судом):

Пока идет суд, вы можете начать собирать документы на себя как на будущего опекуна. Вам понадобятся:

· Паспорт.

· Справка с работы о доходах (или пенсионное удостоверение) .

· Медицинское заключение о состоянии вашего здоровья (форма 164/у-96) — нужно подтвердить, что вы можете ухаживать за дочерью .

· Справка об отсутствии судимости (заказывается через МВД) .

· Письменное согласие всех совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами .

· Автобиография .

· Документы, подтверждающие ваше право собственности на жилье (или договор соцнайма) .

Шаг 3. Обращение в органы опеки после решения суда:

Когда решение суда о признании дочери недееспособной вступит в законную силу, вы с этим решением и полным пакетом своих документов идете в отдел опеки и попечительства по месту вашего жительства.

· Они проведут обследование ваших жилищно-бытовых условий .

· Если все в порядке, орган опеки вынесет акт о назначении вас опекуном .

Шаг 4. Оформление инвалидности и выплат

Одновременно с этими процессами, сразу после 18 лет, вам нужно будет обратиться во «взрослое» бюро МСЭ для переосвидетельствования и установления группы инвалидности (скорее всего, первой). После установления опеки вы сможете законно получать все пенсии и пособия за дочь и распоряжаться ими в её интересах.

Что дает оформление опеки?

· Юридическую защиту: Вы официально представляете интересы дочери во всех инстанциях .

· Сохранение выплат: Вы продолжаете получать пенсию по инвалидности и пособие по уходу (которое, кстати, может быть увеличено с 2025 года) .

· Спокойствие и стабильность: Вы остаетесь жить вместе, в привычной домашней обстановке, что для тяжелого ребенка важнее всего .

· Отсутствие риска изъятия: Органы опеки видят, что ребенок ухожен и живет в семье, и не имеют оснований для вмешательства .

Главный вывод: Не ждать и не надеяться, что «само рассосется». Начать процедуру нужно до 18 лет, лучше всего — прямо сейчас. Обратитесь за бесплатной консультацией в отдел опеки по месту жительства и, возможно, к юристу, специализирующемуся на таких делах. Это сложная бюрократическая процедура, но она абсолютно необходима для благополучия вашей дочери и вашего законного права заботиться о ней.

Если у вас возникнут вопросы по сбору конкретных документов, я могу сориентировать вас дополнительно.

Александр Куракин
Юрист, пгт. Ильский

Здравствуйте,

Если вы не оформите опеку после лишения дочери дееспособности, органы опеки обязаны будут изъять ее и временно поместить в интернат (психоневрологический или социальный), а вас будут судить за неисполнение обязанностей.

Что делать грамотно:

Подавайте заявление в суд о признании недееспособной.
Одновременно пишите заявление в органы опеки о предварительном назначении вас опекуном.
Суд назначит экспертизу, после положительного решения опека назначает вас опекуном.
Если не оформить: Ребенок становится «собственностью государства», так как законный представитель (родитель) перестает им быть по достижении 18 лет. Опека будет обязана защищать права инвалида, даже против вашей воли.

Поддержать юриста любой суммой — переходите по ссылке: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4367938/

Анна
Клиент, г. Сочи
Вопрос, почему меня будут судить за неисполнение обязанностей, если ей будет уже 18 на тот момент, а опека как я понимаю это добровольное решение, а не обязательное.или я не правильно понимаю

Где возникает состав правонарушения (статья 5.35.1 КоАП РФ или 156 УК РФ)?
Если вы продолжите жить вместе, но при этом откажетесь оформлять опеку, вы фактически незаконно удерживаете ее у себя, не имея на это права, и не обеспечиваете ее законные интересы (так как не можете получать за нее пенсию, расписываться за ее лечение и т.д.). Формально это расценивается как оставление беспомощного лица в опасности или неисполнение обязанностей по содержанию (хоть вы и кормите, но юридически вы не можете защищать ее интересы).

Резюме:
Опека над совершеннолетним недееспособным — это не право родственника, а обязанность государства назначить представителя. Если вы не хотите быть этим представителем, государство назначит «представителя» в лице интерната, куда ее переселят, чтобы обеспечить ей этот уход официально.

Дмитрий Кибалин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Анна!

Ситуация, в которой вы находитесь, требует максимального внимания и правильного юридического оформления. Отвечу прямо на ваши вопросы, опираясь на законодательство РФ.

Что будет, если не оформить опеку после 18 лет?

Если ваша дочь будет признана судом недееспособной, назначение опекуна — это не право, а обязанность, установленная законом. Опека устанавливается автоматически в силу закона с момента вступления решения суда в законную силу. Процесс выглядит так:

1. Вы подаете заявление в суд о признании дочери недееспособной.
2. Суд выносит решение. Если требования удовлетворены, дочь признается недееспособной.
3. Вступает в силу ст. 29 ГК РФ: над ней должна быть установлена опека. Без опекуна она существовать не может, так как не вправе совершать даже элементарных юридических действий (получать пенсию, подписывать документы и т.д.) .

Если вы, как мать, не оформите опеку, органы опеки и попечительства будут обязаны отреагировать. Их действия будут следующими:

· Вмешательство органа опеки: По закону, орган опеки обязан в течение месяца со дня, когда ему стало известно о необходимости устройства гражданина, обеспечить его устройство (то есть найти опекуна).
· Временное исполнение обязанностей: Если опекун срочно не назначен, орган опеки временно берет на себя обязанности законного представителя.
· Назначение опекуна: Орган опеки начнет подыскивать человека, готового взять на себя эти обязанности. В первую очередь рассматриваются близкие родственники. Если вы откажетесь, опекуном может быть назначен другой родственник или, в крайнем случае, представитель организации (например, психоневрологического интерната), если дочь туда поместят .

Главный риск для вас: если вы не оформите опеку, вы потеряете право представлять интересы своей дочери. Вы не сможете получать ее пенсию, подписывать за нее согласия на медицинские вмешательства, защищать ее интересы в госорганах. Более того, орган опеки может предложить эту роль другому лицу.

Как сделать это грамотно: пошаговый план

Чтобы избежать проблем и остаться законным представителем дочери, вам нужно действовать по следующему плану.

Шаг 1. Начните процедуру признания недееспособной (до 18 лет или сразу после)

Это самый важный и длительный этап. Начинать лучше заранее, когда дочери еще 17 лет, так как процесс может занять от 3 до 6 месяцев .

1. Получите медицинское заключение. Обратитесь к лечащему врачу-психиатру по месту жительства для прохождения судебно-психиатрической экспертизы. Заключение экспертов о том, что дочь не может понимать значение своих действий и руководить ими, будет главным доказательством в суде.
2. Подготовьте заявление в суд. Заявление подается в районный суд по месту вашего жительства или по месту нахождения психиатрического учреждения. В заявлении нужно указать:
   · ФИО дочери, дату рождения, адрес.
   · Обстоятельства, свидетельствующие о психическом расстройстве и невозможности руководить своими действиями.
   · Просьбу признать ее недееспособной.
   · Важно: в заявлении также нужно указать, что вы просите назначить вас опекуном.
3. Участвуйте в судебном заседании. Суд назначает судебно-психиатрическую экспертизу (если вы ее не провели заранее) и рассматривает дело с обязательным участием представителя органа опеки и прокурора.

Шаг 2. Получите решение суда

Если суд удовлетворяет ваше заявление, вы получаете решение суда о признании дочери недееспособной. Решение вступает в силу через месяц.

Шаг 3. Обратитесь в орган опеки для оформления опекунства

В течение месяца с момента получения решения суда вам необходимо обратиться в отдел опеки и попечительства по месту жительства.

Вам нужно будет предоставить документы. Для близких родственников (родителей) пакет документов упрощенный :

· Заявление о назначении опекуном.
· Паспорт.
· Документы, подтверждающие родство (свидетельство о рождении дочери).
· Копия свидетельства о браке (если состоит в браке).
· Согласие совершеннолетних членов семьи, проживающих с вами, на совместное проживание с подопечной .

Орган опеки проверит ваши жилищные условия и вынесет акт о назначении вас опекуном. На руки вам выдадут удостоверение опекуна.

Шаг 4. Переоформите социальные выплаты и документы

После получения удостоверения опекуна вы сможете:

· Обратиться в Социальный фонд для перерасчета пенсии по инвалидности (дочери установят группу инвалидности — 1, 2 или 3) и оформления выплаты по уходу.
· Подавать документы от имени дочери во все инстанции.
· Распоряжаться ее средствами (пенсией) в ее интересах, ежегодно отчитываясь перед органом опеки об их расходовании .

Важные нюансы

· Сроки: Не затягивайте. Как только дочери исполнится 18, вы перестанете быть ее законным представителем по умолчанию. Без решения суда об опеке вы не сможете получать ее пенсию.
· Отличие опеки от попечительства: Для полностью недееспособных граждан устанавливается именно опека. Попечительство устанавливается над ограниченно дееспособными.
· Отчетность: Опекуны ежегодно отчитываются перед органом опеки о расходовании средств подопечного .

Для защиты своих прав и интересов дочери рекомендую вам как можно скорее обратиться к юристу или в общественную организацию, которая помогает родителям детей-инвалидов, для помощи в составлении заявления в суд и сборе документов.

С уважением, Дмитрий Кибалин.
Если Вы довольны ответом, поставьте, пожалуйста +
За данный ответ вы можете меня отблагодарить любой суммой, для чего перейдите по ссылке https://pravoved.ru/pay/lawyer...