Имеет ли право пенсионный фонд без заявления пенсионера переводить его с пенсии по выслуге лет на пенсию по старости?

, Николай, Алчевск
Татьяна Калинина
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По общему правилу пенсионный фонд не имеет права без вашего заявления переводить вас с пенсии по выслуге лет на пенсию по старости. Такой перевод возможен только на основании вашего волеизъявления.

Правовое обоснование

Основной принцип перевода с одного вида пенсии на другой закреплен в профильном законе.

В соответствии с частью 1 статьи 22 Федерального закона от 15.12.2001 № 166-ФЗ «О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации»:

«Назначение пенсии, перерасчет ее размера и перевод с одного вида пенсии на другой производятся по заявлению гражданина...» .

Это означает, что сотрудники Социального фонда (бывший Пенсионный фонд) не могут инициировать замену вашей пенсии (например, с выслуги лет на страховую по старости) самостоятельно. Решение всегда принимает гражданин, и оно должно быть выражено письменно.

Существует ли исключение?

Закон действительно предусматривает беззаявительный порядок, но он касается только первичного назначения конкретных видов пенсий и не относится к переводу между ними:

1. Назначение социальной пенсии. Например, инвалидам с детства при достижении 18 лет или гражданам в 65/60 лет, которые раньше получали страховую пенсию по инвалидности .

2. Назначение страховой пенсии по старости. С 2022 года она может быть назначена автоматически по достижении пенсионного возраста, если у фонда уже есть все необходимые данные .

Однако эти случаи касаются ситуаций, когда человек еще не является пенсионером или меняется статус инвалидности. Если вы уже получаете пенсию по выслуге лет, и у вас возникло право на другой вид пенсии, фонд обязан ждать вашего заявления.

Что делать, если перевод произошел без вашего ведома?

Хотя закон прямо говорит о заявительном порядке, на практике иногда происходят случаи неправомерного перевода средств (особенно это касается накопительной части и переходов между фондами) .

Если вы столкнулись с тем, что вид вашей пенсии изменили без вашего согласия:

1. Вам следует обратиться с претензией в отделение СФР по месту получения пенсии.

2. Вы вправе потребовать восстановления прежней пенсии и выплаты недополученных сумм.

3. В конфликтных ситуациях можно обратиться к финансовому уполномоченному (омбудсмену), который бесплатно рассматривает споры о неправомерном переводе пенсионных средств без согласия гражданина .

Резюме: Никакой автоматической замены пенсии по выслуге лет на пенсию по старости при достижении определенного возраста законом не предусмотрено. Для этого нужно ваше личное обращение с соответствующим заявлением.

Примечание: если у вас есть право одновременно на две пенсии (например, как у военных пенсионеров или космонавтов), там действуют специальные правила, но и в этом случае назначение второй пенсии требует отдельного заявления.

Для более точного ответа важно знать, получаете ли вы пенсию как бывший военнослужащий или как гражданский служащий (педагог, медик и т.д.), так как нюансы могут отличаться.

Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте Николай, нет,  у СФР нет  такого права. Порядок назначения и выплаты пенсий регулируется Федеральным законом № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», согласно которому переход между видами пенсионного обеспечения возможен исключительно на основании личного волеизъявления гражданина. Если Вам нужна развёрнутая и обоснованная законодательно консультация, обращайтесь лично  в чат.  Всего хорошего.