Я мобилизован, могу ли я подписать контракт с Росгвардией и уйти?
Здравствуйте. Я мобилизован, могу ли я подписать контракт с Росгвардией и уйти?
Добрый вечер, Николай
Да, такая возможность существует, но есть важный нюанс: «уйти» напрямую у вас не получится, процесс будет выглядеть иначе, и он не автоматический.
Мобилизованный может быть переведен на службу в Росгвардию или уволен с военной службы для последующего заключения контракта с Росгвардией. Процедура регулируется Федеральным законом «О воинской обязанности и военной службе» и ведомственными актами.
Ваш статус:
Вы мобилизованы, то есть проходите военную службу в Вооруженных Силах РФ.
Основания для перехода:
Для перевода в Росгвардию должны быть основания, например, наличие вакантной должности в Росгвардии, соответствующей вашей военно-учетной специальности, и согласие вашего нынешнего командования на перевод.
Процедура:
Вам необходимо обратиться в отдел кадров (командование) вашей воинской части с рапортом о желании перевестись для дальнейшего прохождения службы в войска национальной гвардии.
Параллельно следует связаться с подразделением Росгвардии, где вы хотели бы служить, и уточнить наличие вакансий и требования к кандидатам. Вам потребуется пройти медицинское освидетельствование и, возможно, профессиональный отбор.
Решение о переводе принимается вышестоящим командованием и оформляется соответствующим приказом. Процесс может занять длительное время.
Существует также возможность увольнения с военной службы по собственному желанию при наличии уважительных причин (ст. 51 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»), чтобы затем заключить контракт с Росгвардией. Однако увольнение мобилизованного сложная процедура, возможная только по строго определенным основаниям (состояние здоровья, семейные обстоятельства и т.д.). Просто желание сменить род войск таким основанием не является.
Процесс возможен, но сложен и не гарантирован. Вам нужно действовать через командование своей части. Рекомендую начать с рапорта командиру и параллельно проконсультироваться в территориальном подразделении Росгвардии по месту службы.
За ответ можно отблагодарить здесь: pravoved.ru/pay/lawyer-reward/id/4379475/
Николай, здравствуйте. Я специализируюсь в области военного права.
Есть ряд уточняющих вопросов. Вы призваны на военную службу по мобилизации в Росгвардии или в Вооружённые Силы РФ?
Сколько Вам лет?
Какое у вас состояние здоровья?
Переходите ко мне в личный чат. Все обсудим.